10 мая 2024 г. 22:03

Я и не предполагала, что самые чудовищные, пронзительно-горестные и до головокружения отвратительные вещи можно описать таким восхитительно-точным языком. Но Габино Иглесиас это сделал, с первых же страниц окончательно и бесповоротно покорив моё читательское сердце.

Что может толкнуть человека, бывшего когда-то счастливым мужем и любящим отцом, на опаснейшее преступление – кражу пикапа с деньгами у мексиканского картеля?

Страшный диагноз, а потом болезненная потеря четырёхлетней дочери? Огромные долги, множащиеся с каждым днём из-за потери работы? Развод с супругой, не простившей ни смерть ребёнка, ни поднятую на неё руку?..

Или ставшие уже привычными убийства ради покрытия многочисленных задолженностей и очерствевшая душа?..

Так или иначе, но Марио, в одночасье потеряв всё, ради чего жил, становится на опаснейший путь ограбления наркоконтрабандистов. И это нисхождение в бездну вызывает не просто мороз по коже – он приведёт к той точке исхода, которую заготовил для человека сам дьявол…

Одна из самых восхитительно-трэшовых книг моей жизни.

Здесь мистика так правдоподобно вплетается в какофонию жестокости и ужаса, что выглядит вполне уместной, даже необходимой и логичной. Хотя в реалиях другого по атмосфере произведения я бы вряд ли в подобное поверила.

Тут будет так много крови, жестокости и грязи, что впору мыться после каждой прочитанной главы. При всём при этом стиль изложения затягивает настолько, что откладывать книгу не хочется ни на минуту!

Этакий мистический хоррор в духе роад-муви, замешанный на реальной трагедии, в которую верится безоговорочно.

И финал! Он выше всяких похвал! Ожидаемо-логичный, но уведённый автором в параллельном направлении и оттого звучащий более уместным и назидательным. Браво!