10 мая 2024 г. 21:01

5 Реалистично и захватывающе

Книга про выживание, реалистичность и жестокость. Антиутопия.

Смотрела потом фильм и не понимала кому он вообще нравится. Наверное, книга настолько хороша, что даже сухая выжимка из неё нравится людям.

По факту Китнисс в разы умнее, не спит всё время как в экранизации, а находится в жёстком режиме выживания. Никому не хамит (её вариант из фильма не прожил бы и дня), тренируется, где надо мило улыбается, хотя это ей вообще не свойственно, но она чётко делает всё для выживания.

Пит, Цинна, Эффи, Порция, стилисты, Хэмитч... да кого угодно возьмите, все персонажи умнее и глубже, чем в том же фильме (только что его посмотрела, извините, никак не могу отойти от того как там всё нелогично).

Помимо самой арены и игр отдельно отмечу игру на публику. Сначала игра в дружбу, чтобы притупить бдительность противника, потом то же, но уже для камер, потом уже любовь для камер и всё, каждое слово просчитано гг или менторами для спонсорства и выживания. Интересно когда происходят эти "игры разума". Может союзник на самом деле противник, может ты сам уже не притворяешься когда играешь в любовь и это проблема, потом этого человека возможно придётся убить... Нетипичная ситуация, обычно просто любовь-морковь.