10 мая 2024 г. 19:23

5 Спойлер Памятник трем Дюма!

Романизированная биография. Как жанр, мне понравилась. Написано живо, динамично, глубоко. Много фактов, воспоминаний, суждений и выводов самого автора.
Биография Дюма-деда, Дюма-отца и Дюма-сына.

В детстве я была фанаткой А. Дюма, и мне было все равно, что лето на дворе, каникулы. Сидела в обнимку с книгой и проживала целые жизни там в Париже, познавая дружбу, верность и отвагу, скакала на лошади со шпагой по узким мостовым, пряталась в будуарах придворных дам, узнавая интриги и заговоры.

Так познавательно!
Узнала, что Александр Дюма (отец) много и охотно писал в соавторстве.
А вы знали, что прототипом Портоса был добряк-гигант Дюма- дед, Арамиса (скорей) - Дюма-сын аскет и моралист, а Д'артаньяна, конечно же, Дюма- отец - добродушный , безотказный жизнелюбец, сражающий наповал своей бешеной харизмой!
И он так же приехал из провинции на старой кляче, без образования покорять Париж.
Покорил своей гениальностью, могучей энергией и способностью поворачивать любую ситуацию в свою пользу.

Книга бесконечная череда пьес, театра, имён любовниц.
Дюма-отец гениальный драматург, и пьесы ему приносили на "реанимацию". Он способен был из г**на сделать конфетку, и какую конфетку!
Писал он всегда, везде, до самой глубокой старости, а когда занемог - заперся в комнате и стал перечитывать свои романы, хохотать и вспоминать свою бурную жизнь.

Больше не буду спойлерить)
Эта книга - бездонный колодец разных интересностей!

" Я черпаю свои сюжеты в мечтах,- говорил Дюма-отец, - а мой сын находит их в действительности. Я работаю с закрытыми глазами - он с открытыми. Я рисую - он фотографирует" (с)

P.S. Удивительно, но эмоции после прочтения настаиваются, как хорошее выдержанное французское вино. Если сначала я поставила книге 9/10 (мне было слишком много театра, я не театрал), то сейчас спустя несколько месяцев - это 10/10.
Невероятное послевкусие!