AleksandrBoltnev

10 мая 2024 г. 19:19

4 Спойлер Дорога в один конец

Небольшая книга, где всё построение сюжета основано на мести. Главный герой бывший американский разведчик, человек незаурядного ума, во время войны занимался расшифровкой и созданием новых кодов шифрования. В конце войны попал в плен вместе со своей женой, из которого им не суждено было выбраться. Но всё же он чудом выжил после выстрела в голову, и спустя 10 лет собирается покарать своих палачей, т.к. после войны те избежали правосудия.

Тема мести в произведениях писателей далеко не нова, можно вспомнить много книг, но Пьюзо, конечно, мастер в написании таких сюжетов. Как понятно из названия, месть нашего героя будет осуществлена, никто и ни что не сможет остановить его вершения справедливости. Порой он и сам уже начинал сомневаться в необходимости своей миссии, ведь по сути, чем же он станет отличаться от них, своих мучителей. Тем не менее, эта его одержимость всегда берёт верх над всеми остальными чувствами. Ведь он далеко не бедный человек, живи дальше, радуйся жизни, нашёл по пути новую возлюбленную, такую же израненную душу. Вроде бы жизнь даёт новый шанс, но человек выбирает ту дорогу, на которую он встал и не может с неё свернуть, хоть и понимает, что она в один конец.

Грустная история, вся пропитана безысходностью и отчаянием, как болото, из которого человек не сможет выбраться.