Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 мая 2024 г. 17:44

После странноватого продолжения приключений Стальной Крысы, решила познакомиться с другим циклом Гаррисона, полюбопытствовать, как обстоят дела с описанием забегов других героев. И начало саги о Мире смерти в целом оказалось довольно интересным, все, как говорится, в духе. Хотя юмора, которым пестрят похождения Джима ди Гриза, здесь как раз не наблюдается, эта история как бы в более серьезном ключе. Но всё такое же резвое, Гаррисон по-прежнему не стремится развлекать читателя пространными описаниями - в очень небольшой объем автор запихнул не сильно маленький промежуток времени и довольно большое количество событий. Но это - снова - не плохо, потому что цель свою фантаст достиг: рассказал о том, что бездумно воевать - очень плохо, а уметь договариваться и сотрудничать - очень хорошо. Ну, по крайней мере, я думаю, что суть истории именно в этом.
Что меня нынче смутило - это герой и его мотивы. Язон динАльт - межгалактический мошенник, натуральный шулер, имеющие интересные ментальные способности, позволяющие ему беззастенчиво мухлевать в азартных играх. Именно репутация удачливого игрока привлекает к герою внимание человека с загадочной планеты Пирр - пиррянам нужна очень крупная сумма денег и они обращаются к Язону с просьбой (из рода тех, от выполнения которых отказаться проблематично) сыграть для них в казино.
Естественно, Язон удовлетворяет желание нового знакомого, после чего ему приходится в срочном порядке покинуть планету, потому что хозяева буквально обчищенного игорного заведения непременно захотят сатисфакции. А куда можно отправиться, не имея заранее продуманного плана отхода? Конечно, в гости к новым знакомым - на таинственную, очень недружелюбную для Homo Sapiens планету Пирр.
И вот тут я ожидала всего, чего угодно, но только не проснувшихся в мошеннике пацифистских наклонностей. Я вообще не поняла, почему Язон решил остаться-таки на Пирре и решать проблемы пиррян, хотя ему была предложена возможность тихо-мирно пересидеть шумиху и отправиться с первым же кораблем куда-нибудь подальше, в более дружественные для человека миры. Но герой не только не воспользовался возможностью, но даже постарался влиться в новое для него общество и попытался разобраться, в чем корень бед аборигенов.
И вот если бы не этот противоречивый для меня момент, история понравилась бы мне больше. С другой стороны, я, наверное, понимаю, что иной способ познакомить Язона с Керком был бы не столь удачным - а тут сразу и цели пиррян немножко обозначились. Но все равно - прожженый игрок, рискующий жизнью ради блага других - чужих ему - людей - это несколько чересчур, это вызывает недоверие к истории в целом.

Собери их всех - Турнир
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!