10 мая 2024 г. 16:44

0 эта книга перевернула мою душу

Сначала я посмотрела сериал под одноименным названием. Я не могла придти в себя около месяца, так я была потрясена. У меня в голове стучал вопрос: Почему Чарльз бросил Себастьяна ? Как он мог так поступить с другом ? Потом я подумала - возможно в сериале не все показали, не все чувства и мысли героев, надо мне прочитать книгу, тогда мне станет все понятно. Я прочитала книгу и убедилась, что в сериале показали то же самое, что и в книге, один в один. Я была просто в бешенстве - ну почему Чарльз так спокойно бросил своего друга на произвол судьбы ? Потом у меня так сложились обстоятельства, что мне пришлось вникать в природу алкоголизма и суть поведения людей, живущих рядом с алкоголиками. И вот тогда мне стало все понятно. У алкоголика внутри тела дыра, дыра болящая, разъедающая его круглосуточно. Алкоголь - это обезболевающее средство. Поэтому алкоголик не поддается на ничьи уговоры бросить пить. У Себастьяна черствая контролирующая мать, не дающая любви, в которой он так нуждается, отстраненный отец, отстраненная сестра, он все время один, он несчастен. Дыра болит, ее надо обезболивать, он начинает злоупотреблять алкоголем. Чарльз очень любит своего друга, но в какой-то момент он понимает, что он ничем не может помочь Себастьяну, что он не в состоянии победить его болезнь, и он отстраняется. И это правильно с точки зрения здравомыслия. Можно очень любить человека, но при этом отдавать себе отчет в том, что ты не можешь ему помочь. Меня до боли в душе ранила судьба Себастьяна, наверное автор романа правильно сделал, что не описал его конкретный конец, оставил это на додумки читателя. Хотя при прочтении романа понимаешь, что Себастьян, видимо, погиб. В общем могу сказать, что этот роман меня пронзил, вызвал душевную боль. Наверное, это показатель того, что произведение стоящее.