10 мая 2024 г. 16:21

5 никогда бы не подумала, что тема Египта меня заинтересует, но эта книга поменяла мое мнение

Моей самой любимой книгой за все время является "Дракула" Брэма Стокера, теперь я решила прочитать и другие его работы. К тому же, их сейчас активно издают в серии "Эксклюзивная классика".
Я понимаю, почему эта работа не так популярная и имеет низкие оценки. Да, она слишком легко написана и простовата, но тем не менее, меня не отпускала до последней страницы.
Сюжет развивается вокруг египтолога-любителя, который оказался между жизнью и смертью. Можно сказать, что он впал в кому/летаргический сон, что подтвердил врач, которого пригласила дочь египтолога. Он объяснил, что жизненно важные органы в порядке, просто мужчина не может очнуться ото сна. И после этого группа людей (в составе дочери египтолога, молодого адвоката, доктора и следователя) пытается выяснить причину недуга, и постепенно склоняются к мысли, что тут замешана мистика
Из плюсов:
1) Мне очень понравился слог истории: он легкий, при этом красочный, создающий нужную мистическую атмосферу
2) Меня очень впечатлили рассказы о египетской богине, о ее, так скажем, поступках. Это было по-настоящему жутковато, и этот момент вызвал у меня мурашки по коже
3) У истории было 2 варианта окончания: первый для меня кажется наиболее логичным и соответствующим истории

Из минусов могу выделить:
1) После середины книги страниц 50 было скучное повествование, которое не особо было нужно истории. Некоторые моменты можно было объяснить в более интересной форме и в более сокращенном виде

Но в целом, история мне понравилась. Теперь хочу ознакомиться и с др. работами автора. Ведь теперь мне стало понятно, что он удачно пишет мистические произведения с разными темами/с разными мифологиями и пр.