10 мая 2024 г. 16:00

4 Падать всегда быстрее, чем идти прямо..

..именно так я себя чувствовала, знакомясь с дебютным романом молодой российской писательницы, но обо всем по порядку!

Продуманный мир, интересные персонажи, логика действий и общая идея связывают историю в увлекательный рассказ о девушке - Алессе, которая неизвестным образом попала в другой мир - Гехейн, в котором странники находятся вне закона. Но Алессе повезло и ее приютили и спрятали в доме господина Омьена, где она подружилась с его детьми - Шейном и Шеонной. Этот дом оказался укрытием и клеткой, ведь Алесса чувствует себя совершенно чужой в магическом Гехейне и хочет вернуться домой, но сможет ли она? С кем ей предстоит встретиться на этом пути и куда он ее заведет?

Что понравилось?

- очень необычный мир с различными существами, историей, проблемами

- магия и слезы Эрии

- повествование ведется не только в настоящем, присутствуют главы из прошлого, по которым "мир" собирается в единое целое

- яркие персонажи (практически все), о которых хочется знать больше

- очень красивое оформление печатного издания

Что не понравилось?

- красота языка, как бы странно не звучало, но многие предложения особенно в начале слишком напичканы всевозможными оборотами (причастными, деепричастными, сравнительными и тд.), что мешает погружению в сюжет

- много непонятного, мы, как и главная героиня, узнаем всё важное о мире в самый последний момент

- момент возникновения связи Алессы и Эспера получился обрывочным и скомканным, нет-нет и уже все, даже несколько раз перечитывала для лучшего понимания (не помогло), причины поступка также остались для меня нераскрытыми

-главная героиня теряется на фоне других персонажей, возможно, из-за повествования от первого лица

- картинка начинает немного собираться по кусочкам в цельную историю только к концу книги, а дальше всё - ждите следующую

Надеюсь, что во второй части дилогии должны появиться ответы на многие вопросы, поэтому с нетерпением жду возможности познакомиться с Сердцем Эрии, потому что первая книга оставила чувство незавершенности и оказалась как будто введением в мир и проблемы сюжета

o-r.jpg