Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

10 мая 2024 г. 15:12

2 "Я дал вам всё, что нужно, для раскрытия преступления!" Ну-ну, как же...

Токико. Таэ. Масако. Юкико.Кадзуэ.Томоко. Акико.

Что это? Это японские женские имена. И это всё, что вам нужно для раскрытия супер-мега-запутанного убийства целой семьи.

Примерно с таким напутствием автор Содзи Симада предлагает нам прочесть его детектив "Токийский зодиак".

Нет, правда, так и говорит прямо в тексте книги: "Я дал вам всё, что нужно, для раскрытия". А дальше знаете что он делает? Как паук начинает вить сложную паутину, и предлагает читателю идти по её нитям, искать зацепки, сопоставлять факты, а в конце говорит: "Ха-ха! Паутины-то было две, глупые! Пока вы ходили по одной, разгадка скрывалась на другой, но вы глупые и не поняли, что паутины две!"

Крч, как можно понять, я не оценил ни гениальность авторского замысла, ни витиеватость сюжетных ходов.

История долго ходит вокруг да около, жуёт, простите, сопли, которые не имеют никакого значения для раскрытия, и даже для книги. Автор намеренно набрасывает на вентилятор факты, которые в итоге даже не найдут своего логического завершения в виде, хотя бы, "тупиковой версии в расследовании". Эти факты тут просто, чтобы были. А уж когда мы узнаëм историю убийцы, остановить фейспалмы становится просто невозможно. Цитирую слова преступника почти дословно: " Мне повезло тут, мне повезло здесь, мне повезло, что все группы крови у 6 разных людей одинаковые, мне повезло, что труп не нашли раньше, мне повезло, что труп не нашли позже, мне повезло с другом, который устроил меня работать в больницу, где можно было таскать мышьяк, мне повезло, что следователи не сравнили следы ботинок с подошвами ботинок жертвы, мне повезло, что тот полицейский не включил свет и не увидел улику" и так далее, и тому подобное... Без шуток, этот ряд можно продолжать!

Убийца объясняет всё тем, что у него звезды так в натальной карте сошлись и ему повезло. Это называется гениальным запутанным детективом? И это бестселлер?
Убийце "повезло" на каждом этапе. С таким везением преступник мог вырезать всю Японию за пару лет

Книга внезапно к середине второй половины становится интересной, когда детективы начинают заниматься оперативно-розыскной деятельностью, но потом всё внезапно сходит на нет, по щелчку пальцев, и оказывается, всё это было нужно, чтобы главному герою просто пришла нужная подсказка.
Черт... Как же это плохо...
Ему тоже просто "повезло".

Я... Разочарован, что-ли...
Возможно, виной всему мой 12-ти летний опыт сыщика. Нет, так называемый "оперской фарт" существует, ручаюсь, когда обстоятельства складываются особо удачно и появляются зацепки. Но в этой книге с фартом перебор. Просто перебор.

Давайте так скажу: я ещё в прологе понял, кто убийца. Слишком явно его выпячивали. Но до самого конца так и не понял, почему это именно он, как он совершил серию убийств и зачем... Я этого не понял знаете почему?? Потому что в конце всё оказалось притянуто за уши и сшито белыми нитками. Книга изобилует таблицами, рисунками, схемами, и да, при должной изворотливости, можно о чём-то догадаться, чего я сделать не смог. Но банальная разгадка оставила один вопрос: "Зачем, а главное нафига всё это было?"

Нет, я отказываюсь признавать эту книгу каким-то шедевром. И не понимаю, почему она стала бестселлером. Накину баллов за главных героев. Мне понравилась химия между ними, вот правда. Они смотрелись здорово. Но это всё, что можно сказать о книге.

Возможно, мне стоит почитать у автора что-то ещё, вдруг проникнусь...

Отзыв в моей группе Телеграм

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!