10 мая 2024 г. 14:36

5 боль в чистом виде

книга повествует о судьбе девушки Китти. она из зажиточной семьи, но не очень богатой, мать её вечно попрекала отца, дабы тот делал всё, чтобы быстрее продвинуться по должности, а своим двоим дочерям прочно вбила установку "Удачно выйти замуж - главное для вас". Китти - старшая дочь, очень уж хороша собой, ей мама разрешила "гулять" до 25 лет, ведь не переживала за неё, "с такой внешностью быстро ухватит достойного жениха". время идёт, а Китти всё не везёт. и тут её младшая "страшненькая" сестра в первый свой сезон удачно выходит замуж. это изумило всех. Китти чувствует себя старой девой, поэтому поспешно принимает предложение руки и сердца от мужчины бактериолога, который вот вот должен был отправиться в Китай.
мужчина этот имел правильные черты лица, но красавцем не назовёшь. тихий и серьёзный человек, долго ухаживавший и безумно любивший Китти, которая этого не ценила, любовь его ей надоедала. она изменяет ему с замом губернатора в Гонконге, у них продолжительный роман, у того жена и дети.

что дальше будет не скажу, но то, что я описала - буквально первые 100 страниц. действия очень быстро разворачиваются, слог Моэма чудесный. он не отличается обилием художественных средств, но речь живая и чёткая, всё написано так, как нужно
это произведение глубоко поразило меня, читалось на одном дыхании, большой простор для мыслей после. нравится, что автор не даёт чётких выводов. каждый сам решает, что хорошо, а что плохо. сюжет динамичный, скучать точно не придётся