10 мая 2024 г. 13:47

2 Кто любит дорожные путешествия в духе братьев Винчестеров?

Городское фэнтези, мифические герои, дорожные путешествия = роуд муви

Неразговорчивого парня по имени Тень досрочно освобождают из тюрьмы. Он едет домой, но попадает на похороны: его жена Лора и лучший друг Робби погибли в автокатастрофе. Тени больше некуда податься, и он нанимается в телохранители и сопровождающие к загадочному мистеру Среде — мошеннику, добывающему деньги бесчестными методами, но одновременно ведущему кипучую деятельность, связываясь с различными загадочными личностями по всей Америке. Постепенно Тень узнаёт, что его работодатель - один из древних богов, который желает восстановить былое величие этих забытых богов.

Пацанский стиль, со стёбом, иногда матом. Я бы сказала слегка в духе Сверхъестественного, знаете, такие вечные поездки на старой тачке, два парня, едущие к цели. Также много культурного пласта, чувствуется этот американский дух.

Я хотела даже в какой-то момент бросить чтение, просто считаю, что такой стиль не по мне. Ну не моё это - драки, путешествия в машине, пикники на обочине. Потом стало получше, так что я даже благодарна совместным чтениям.

Осторожно! Местами присутствует гомосексуализм, каннибализм, мат. Кого не пугает и кому книга даже понравилась - есть продолжение Дети Ананси.

Но вот потом меня начало напрягать подобное повествование, постоянные перемены (интересно > хочу бросить, причём второго было больше). Я конечно всё понимаю, но так продолжаться не могло, тем более учитывая размеры книги. На этом, прочитав 39% этого городского фэнтези, я с ним распрощалась (засчитав как прочитанную, всё же одолела 400+ страниц). Надеюсь, другие книги Геймана порадуют больше.