10 мая 2024 г. 12:00

Он/а называет себя «А». Только так он/а сможет сохранить хоть какую-то часть себя. Единственный способ не забывать о том, что он/а существует, единственный способ напомнить себе, что он/а реальный человек. Человек, который ничего не может поделать с тем, как сложилась его жизнь.

Главный герой, которого зовут просто «А», каждое утро просыпается в теле другого человека. Однако мысленно А всегда остается самим собой. Он/а чувствует ответственность перед этими другими людьми, всегда старается относиться к их жизни с уважением, чтобы избежать изменений/событий , которые нельзя исправить.

«А» живет настоящим, не имея возможности планировать будущее, заводить дружбу или быть частью семьи. Все так, пока А не встречает Рианнон. Тогда он/а впервые стремится создать что-то постоянное.

«Каждый день», безусловно, одна из самых уникальных, она хорошо продумана и написана безупречно. История познакомила нас с разными жизнями и смогла показать множество переживаний и то, как все жизни кажутся разными, но в то же время они одинаковы. Мне понравилось, что любовь здесь не ограничивается одним определением, оно всеобъемлюще и не знает размеров, расы и пола. Мне понравилось, что А смог/ла отделить себя от тех жизней, которые он/а проживает, но в то же время грустно от того, что он/а не может иметь то, что имеют эти люди.

Насколько мне известно, книга не переведена на русский язык, но есть прекрасная экранизация «Привидение» 2018 г.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!