10 мая 2024 г. 11:52

3.5 Отличный образец английского классического юмора

Классическая юмористическая проза

Дживс и Вустер, эта неизменная парочка, настолько знаменитая, что мой Т9 знает их фамилии. Общая атмосфера веселья и непринуждённых шуточек царит везде в повести и уносит нас за собой. Мелкие неурядицы сыпятся на голову Вустера, а его вечный камердинер, друг и советник Дживс, как всегда, остроумно и спокойно приходит на помощь.

Чтобы лучше понять о чём я, вам надо знать предысторию, которую вы нигде не встретите, но со временем поймёте сами: Вустер - аристократ, мужчина средних лет, любящий развлечения и клубы, немного мягкий характером. Дживс - его вечный помощник, правая рука: он не только следит за порядком в доме, но и имеет славу человека, способного найти выход из любой ситуации. Даже друзья Вустера обращаются за мудрым советом Дживса, лишь нужда их подстёгивает. Вот и каждое произведение Вудхауса радостно показывает нам очередной кусочек интересной жизни двух джентльменов.

Несмотря на хвалебные отзывы, я лишь временами усмехалась про себя над комичными ситуациями. Ну честно, юмор там действительно старый, испытанный традициями. Сейчас хочется чего-то посовременнее, посмешнее. Чтобы познакомиться с известным произведением, которое экранизировали и где играл даже Стивен Фрай и Хью Лори (кто тут любит доктора Хауса?), я думаю, самое то. Но мне было слегка старовато. Кстати, это серия, но книги можно читать в любом порядке.