Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

10 мая 2024 г. 11:50

5 Представь, что я - Бог.

Ещё одна книга из "Мира Полудня", который я начала читать в прошлом году в разнобой.

Действие данной книги происходит на планете с гуманоидной цивилизацией, уровень развития которой примерно сопоставим с земным средневековьем.

На планете, внедренными в общество под разными легендами, присутствуют сотрудники Института Эксперементальной Истории, земляне. Им категорически запрещено вмешиваться в ход исторических процессов, единственное, что они могут - наблюдать и, если ситуация накалена до предела и грозит полным уничтожением цивилизации, кое-где незаметно подправлять и сглаживать углы.

В Арканаре - государстве на этой планете, мы наблюдаем трансформацию феодального устройства государства сначала в тоталитарное, а затем в религиозно-экстремистское.

У землян существует определённые научные критерии, по которым в среднем должна развиваться цивилизация. Антон, один из сотрудников ИЭИ, в Арканаре известный под именем дворянина дона Руматы Эсторского, пытается убедить главного в группе землян-наблюдателей Александра Васильевича, он же дон Кондор, что развитие Арканара пошло не по прогнозируему пути и что необходимо весомое вмешательство.

На тот момент Арканаром правит фактически первый министр короля дон Рэба. По его указке созданны Серые Штурмовики, которые ведут себя как карательные отряды тоталитарного строя. В государстве сжигаются книги, преследуются все, кто имеет какое-либо отношение к образованию и науке. Пытаются и истребляются и просто грамотные люди. Поэты и писатели вынуждены сочинять только произведения, прославляющие верхушку власти, иначе им грозят пытки и умерщвление.

Дон Румата в силу своих возможностей пытается спасти нескольких представителей науки и культуры. Но чем дольше он находится в Арканаре, тем больше ловит себя на мысли, что его отношение к арканарцам меняется с должного сочувственно-покровительского отеческого к пренебрежительно враждебному.

В разговоре с Арата Горбатым, арканарским революционером, фанатично желающим изменить жизнь общества, Антон с тоской понимает, что активное вмешательство землян в ход событий в Арканаре не просто не приведёт к улучшению положения народа, но даже способно причинить непоправимый вред.

Арата, осознающий, что дон Румата не тот, за кого себя выдаёт, но не могущий до конца понять, кем же тот является на самом деле, принимает Антона за бога. Просит у него молний, оружия, которым будет способен победить тиранию нынешней власти. И когда дон Румата ему отказывает, обвиняет его, говорит о том, что люди верили богов, чью поддержку чувствовали за своими спинами, верили в богов, надеясь, что те возглавят народное восстание и поведут их к лучшей жизни. Но те же ничего не делают. Антон получает обвинение в невмешательстве, видит отчаяние и потерю надежды.

Второй значимый разговор землянина с местным жителем - разговор доктора Будаха с доном Румата. Здесь Антон предлагает доктору Будаху представить, что бы тот попросил у бога, если бы богом был Антон. Путем умозаключений и моделированием ситуаций оба приходят к выводу, что любые революции бесполезны в обществе, где моральные ориентиры смещены в сторону мещанства, жажды власти и наживы. Что любая смена власти в обществе с низкой культурой нравственности и отсутствием понимания личной ответственности перед социумом лишь захват её более сильным и жестоким, смена одного тирана на другого.

Наконец, на вопрос, что же делать богу, чтобы помочь в этой ситуации находится только один ответ:"Оставь нас, Господи. И не мешай."

В рамках игры "ФФантGame" и "от а до я"