Wender

9 мая 2024 г. 22:30

Не притворяйся глупее, чем ты есть на самом деле. (Кеннет Грэм "Ветер в ивах")

Это именно то, пожалуй, что делает графический роман Мишеля Плесси. Изображает замечательных и душевных героев одной из добрых сказок гораздо глупее, чем они были у автора. Это примерно также неуютно, как если бы вдруг Винни Пух, а не Барсук скакал с колбасой, сделанной из ослиной кожи, а Кролик вместо Крота рассуждал про то, не съесть ли верблюдов. Кто эти животные и что автор сделал с хорошо знакомыми персонажами?

Тут стоит отметить, что оригинальная история и вольные продолжения от Уильяма Хорвуда дарят ощущение тепла и дружбы. Пусть сумасбродная жаба Тоуд не раз творила нечто невообразимое и заставляла Барсука, Крота и дядюшку Рэта ворчать, но тебе было с ними классно и весело. Потом я выросла, узнала историю Кеннета Грэма и то, как он создавал "Ветер в ивах" для своего сына и какая судьба постигла их семью, и прониклась ещё большим уважением и нежностью к этой истории.
С такими вводными пропустить красивую графическую адаптацию от Мишеля Плесси казалось невозможным. Как и отказаться от знакомства с его историей об ещё одном их путешествии. И как же чертовски ошибочно это было.

Да, книга безусловно красивая. От рисовки, подбора цветов, детализации, на первый взгляд, сложно ожидать большего, так как сделано всё очень привлекательно. Правда потом возникло несколько вопросов, например, я бы не узнала в колбасе колбасу, не скажи об этом герои. И несколько похожих деталей, а также неточностей с расположением пузырей с текстом.
Но вот сами герои... Нет, они даже не плохи, они просто другие. И мне с ними не интересно. Они снова бросаются спасать неугомонного барона, но при этом легко готовы смириться с тем, что наверное его больше нет, даже не проверяя информацию. Рэт вообще неузнаваем и не похож на себя, Барсук почему-то напивается в хлам, а другие персонажи, учитывая восточный колорит, ведут разговоры с героями о том, как правильно соблюдать личную гигиену после похода в туалет: бумагой или рукой, и если рукой то как же потом есть.
Не понимаю целевую аудиторию, для ребенка это всё слишком, на мой взгляд. Для взрослого, как-то просто и скучно, если он не знаком с героями, ну а если знаком, то и грустно.
Очень обидно, что такая красивая и многообещающая история оказалась тем, чем оказалось. Кеннет Грэм и его герои точно заслуживают большего.