ProstoYa74

9 мая 2024 г. 22:29

4.5 О женских судьбах

Начало 20 века. Сардиния. Главная героиня, сирота, воспитанная бабушкой, зарабатывает приходящей швеей. Она шьет нижнее белье, сорочки, халаты, простыни. Среди ее клиентов люди богатые и простые. Она вхожа в разные дома, общается с разными людьми, видит разную жизнь.
На мой взгляд, эта книга прежде всего о женских судьбах. Тяжела жизнь тех, кто принадлежит низшему сословию. Тяжкий труд, бедность, болезни, неграмотность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Но и у тех, кто находится выше по сословной лестнице, жизнь тоже далеко не радужна. Видя то, что происходит с другими людьми, героиня предпочитает не доверять мужчинам, уверена, что любовь есть лишь в книгах и в опере. Но судьба порою преподносит сюрпризы.
Книга состоит из отдельных глав. И если в последних из них героиня является ведущей участницей событий, то в первых по сути она лишь созерцатель. Но после каждой истории я чувствовала грусть, сожаления, горечь. Такова жизнь героинь книги.
Жизнь швеи нельзя назвать легкой. Но героиня была сильной, честной, трудолюбивой, сострадательной. Она привыкла полагаться на себя и не поддаваться иллюзиям. Все это помогло ей выжить и построить свою жизнь.
Мне жаль, что автор не дала своей героини счастья с возлюбленным. Но книга, как я уже сказала, по большей части о женских судьбах, а не о любви.
Основное повествование заканчивается неожиданно. А дальше эпилог спустя целую жизнь. Но нам показали достаточно. Дальше - это уже совсем иная история.
Читается легко, увлекательно. Мне понравилось, как пишет автор, так что обязательно продолжу свое знакомство с ее книгами.