9 мая 2024 г. 20:38

5 Безлюбый любовник и свободная невольница

Я в восторге от этой книги, написанной очень умно, человеком читающим, думающим. Изложить историю о коллекционере и его жертве не первоцель Фаулза, а лишь инструмент в руках философа для демонстрации своих взглядов об искусстве, любви, морали, свободе, о классовом неравенстве, противостоянии многих и немногих, которое на самом деле заключается во внутреннем противостоянии каждого — и это отлично отображается в избранной автором форме повествования, два дневника.
До тех пор, пока мы не признаем, что мы не рождаемся и никогда не будем рождаться равными, хотя все мы рождаемся с равными человеческими правами; до тех пор, пока большинство не станет достаточно образованным, чтобы избавиться от ложного представления о своей неполноценности, а меньшинство – от столь же ложного представления о том, что биологическое превосходство есть норма существования, а не норма ответственности, чем оно в действительности является, нам никогда не придется жить в более справедливом и счастливом мире.
Живая, мечтающая, неупорядоченная Миранда, Princesse Lointaine — бесконечное удовольствие читать ее дневник, полный рассуждений о вечном, чистых помыслов, ярких снов, теплых воспоминаний и надежд — была послана черствому угловатому Клеггу, чтобы испытать его любовь, но он это испытание не прошёл, потому что попросту не умеет любить.
Душа Клегга так и остается внутри кокона окутавшей его тьмы, душа Миранды вылупляется на свет, словно имаго
Для безлюбого Фердинанда все кончается мраком, зло внутри него потушило тлеющие угольки человечности, однако последние страницы романа не приносят чувство трагической безысходности и разочарования — напротив, они наполняют верой в добро, во всепоглощающий свет, не покидающий человека в каких бы жутких обстоятельствах он ни оказался.
Фаулз и утверждает, что разделительная линия в обществе проходит не вне, а внутри каждого человека. Миранда смогла сделать шаг за эту черту. Клегг – не смог.
Ч. В. — человек живой мысли, мудрый, вдохновляющий, талантливый, зрелый. Быть рядом с таким мужчиной, стать для него принцессой Грезой - абсолютное счастье. Мысли о нём в заключении сохраняли Миранде здравый рассудок, ежедневное созерцание его картины было подобно утренней молитве. Я надеюсь, когда-нибудь в моей жизни появится  такой же достойный мужчина, чье имя ЧвчВ я буду самозабвенно произносить в моменты душевного смятения.