malika2903

Пират Книжного моря

9 мая 2024 г. 20:37

4 Только женщины страдают из-за последствий

Когда отец умер, а мать заболела, Экси (Энн) Малдун, ее сестре Датч и братишке Джо ничего не оставалось как ходить по улицам в поисках еды. Тогда их и увидел на улице Чарлз Брейс из Общества помощи детям, который убедил миссис Малдун отдать детей туда, где о них будут заботиться.

Так Экси была разлучена с семьей и начался ее путь. На этом пути она скиталась неприкаянная до тех пор пока не открыла в себе талант к акушерству. Этот талант возвысил ее, но он же ее и погубил.

Я очень долго избегала этой истории, подсознательно понимая что книга про роды и аборты не может быть легкой и приятной. И действительно, описания абортов леденят душу. Я всецело за свободу выбора и против нежеланных детей, но описания любых хирургических вмешательств меня пугают. Как вспомню описание сцены с кюреткой - вздрагиваю.

Меня поражает, как в те времена девушки решались на аборт - без анестезии, без каких-то надежд и гарантий и с большой вероятностью смерти либо позора. Страшно читать про них, женщин, загнанных в угол, отчаявшихся настолько, что совершают то, что сами считают "грехом".

Вокруг полно мужчин, настоящих волков, сильных, необузданных, не способных сдержать свою похоть. Я же та, кто убирает за ними

До того как я прочитала до самого конца, я старалась не искать информацию о реальном прототипе Экси - мадам Рестелл. Пусть история о семье Экси полностью выдуманная, но история успеха мадам Рестелл и мадам Де Босак очень похожи.

Я тогда не знала, что совместное предприятие – лучший цемент для брака, который в равной степени держится на финансах и на будуаре

Мне нравится то, как показан неидеальный брак Энн и Чарли. Он - вспыльчивый и амбициозный, она - ревнивая и желающая помочь всем девушкам, даже если это ей самой во вред. Оба они - сироты, недоверчивые и ненасытные. Общий бизнес объединяет их.  Их брак - настоящий. Они ссорятся, скрывают друг от друга, помогают друг другу, злятся друг на друга и любят.

Никогда не доверяй мужчине, который говорит «поверь мне»

И тем не менее, Энн просто не может довериться Чарли. Она постоянно подозревает его в изменах, несмотря на то, что он почти не дает поводов. Она думает что он с ней из-за денег, несмотря на то, что именно его предпринимательская жилка и дала им деньги. Это словно профессиональная деформация. Энн окружают женщины, которых бросили, унизили, заставили и все они приходят к ней со своей проблемой. И она не может верить Чарли, потому что видела слишком много таких женщин.

Первая часть книги шла очень медленно, показывая взросление Энн и ее понимание несправедливости мира. Зато вторая часть полностью отразила главную тему книги - женскую долю без каких-либо преуменьшений или приукрашиваний.