9 мая 2024 г. 19:49

Тяжело писать рецензию на столь популярную книгу. Тем более, когда присутствовал на книжной встрече с автором, пусть только и за компанию. Конечно же многого от данной книги не ждал, так ромфант, да еще такой длины сразу навевал на определенные мысли. Но я постараюсь высказать свое мужское мнение на чисто женскую книгу.
История начинается спустя семь лет после переворота и знакомит нас сразу с четырьмя младшими принцессами, живущими простыми жизнями в небольшом захолустье. От роскоши у них не осталось и следа, поэтому старшим принцессам приходится работать, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Далее идет судьбоносная встреча с одним аристократом – Люком, и читатель думает, что вот сейчас и начнется движуха. Но, к сожалению, нет. Дальше нам всю первую часть начинаю показывать остальных героев на шахматной доске, про которых, честно говоря, не хочется и читать, а сама история словно застывает в янтаре и является неким затянувшимся прологом.
Вторая часть – это лишь большой флешбек, которых еще будет много в книге и которые занимают львиную долю объема. В нем рассказывается о жизни принцесс и их матери до переворота. Безусловно, эту часть читать куда интересней, если бы не странное стремление автора заострять внимание на тех моментах и деталях, которые наиболее скучны, а то, что должно привлекать внимание - рассказывать лишь поверхностно. Например, сам переворот уместился в каких-то полутора страницах, тогда как на посещение второй принцессой, Василиной, бани уделено страниц больше десятка. Да и вообще главная героиня книги, судя по «экранному времени» – это Василина, наверное, самая скучная из всех принцесс. Главы про нее, как и про ее мужа, Мариана Байдека, читать было очень тяжело, так как приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы не отвлекаться от книги. То же и про драконов, ну не интересно мне любоваться ослепительными красавцами с длинными огненными волосами, разбивающими сердца у простых девиц. Зато Ирине Котовой достоверно удалось передать мне основную причину переворота, которой оказалась сама королева и ее недальновидная политика в купе с глупыми, а порой и вовсе абсурдными решениями. Прямо как в нашем мире виной перевороту послужила политика Николая II и допущенные им ошибки, в том числе из-за того, что он не решался проявить свою силу и доверял совсем не тем людям.
Наверное, еще к положительным моментам в книге можно отнести достоверные описания бюрократического аппарата и подковерных игр, которые выливаются в управление людьми через запугивание, угрозы или дезинформацию, вовремя скормленную журналистами.
А вот стиль автора вызвал у меня несколько вопросов. Например, желание показать ту же историю с двух ракурсов, женщины и мужчины, при чем как раз для тех моментов, которые вообще можно было смело убрать из книги и лишь выиграть в темпе. К этому же можно добавить стремление автора нарушать одно из непреложных писательских правил, а именно в пределах одного объема описывать мысли одного героя, а не скакать по разным головам. Плюс несоответствие ремарок автора о героях с самими героями. То у нее Байдек по описанию должен разговаривать простыми рубленными фразами, а через пару абзацев заливается соловьем в своем монологе. То Ангелина, является в политике словно рыба в воде, а затем почти сразу задает глупые вопросы про отсутствие охраны у северян, а ближе к концу книги своими благородными намереньями унижает гордое сердце, опять же, северного барона.
Возможно, все дело в моем поле, так как мне никогда не были интересны розовые сопли и те детали, на которые делает акцент автор. Моя мальчишеская душа требует конфликтов, битв и других столкновений, которые создают так необходимую движуху в историях. А здесь мы имеем шестерых принцесс, которые чаще всего плачут. Плачут от боли, плачу от страха, плачут от радости. И больше всех плачет Марина – третья по старшинству принцесса. Как говорила сама автор: персонаж Марины раздражает читателей больше всех. Вот тут я должен с ними не согласиться, так как Марина, вместе с Люком сделали эту историю, потому что лишь их главы двигали сюжет вперед, и хотелось узнать, что же там будет дальше.
Поэтому, только благодаря пятой части, я поставил для книги столь высокую оценку и даже не знаю, буду ли читать продолжение, так как мы с автором точно не совместимы и нам нравятся совершенно разные вещи в историях.