Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 мая 2024 г. 18:09

5 Любителям табличек и циферок

Из библиотеки «Цифровой истории». Ох и долго у меня пролежала эта книга, но как же я рада знакомству с ней!

Ленд-лиз, значит. Я как-то не задумывалась всерьёз над этой темой. Слышала что-то, что, мол, «и без них бы обошлись», «тушёнка дрянная была» и всё такое. Но как же на самом деле драматично обстояли дела! Об этом узнаёшь лишь погрузившись в тему. Сразу скажу, что я разрушила два мифа, имевшихся у меня в голове по поводу ленд-лиза: первый – «обошлись бы и без них», второй – «Западные партнёры были надёжными. Присылали высококлассную технику». Нет, нет и нет, впечатление сложилось, что помогали, что называется, спустя рукава.

Меня удивило, насколько СССР считал важной эту помощь из США – танки, самолёты, запчасти. Всё было нужно, и даже не смотря [как мне показалось, плевок в лицо Советскому Союзу] на поставленную изломанную негодную технику, которая по итогу приходила нам, СССР продолжал просить помощи и был готов за неё расплатиться. Прочитаете вы здесь и об изломанных самолётах [которые американские лётчики намеренно или ненамеренно ломали], заржавелых танках, о выяснениях, кто прав и кто виноват и где была нарушена логистика и правила транспортировки. Отдельное удовольствие – как перевезти через океан танк и запчасти к нему.

Ещё запомнилась путаница в бухучёте. Особенно в этом преуспел Портланд [посмотрите, где сейчас этот Портланд и чем прославился сегодня]. Правила ведения документации сильно разнились. А как бедные переводчики перевели с английского все эти наименования мне вообще неведомо! В общем, я снимаю шляпу ещё и перед советскими бухгалтерами и переводчиками, имевшими столько терпения и сил, чтобы сделать всё для обеспечения фронта.

Возмутительных случаев здесь описано много, вплоть до того, что советской стороне не давали участвовать при приёмке. Это как вообще? Правительство США не реагировало на просьбы СССР исключить из сотрудничества безответственных поставщиков [вспоминаем тот же Портланд]. В книге множество таблиц, но они мне как обывателю мало о чём говорили.

Мой вывод таков: без «них», может, и обошлись бы, но помощь эта была всё-таки значительная, раз СССР тратил столько сил, чтобы её получить.

Это не научпоп, а полноценная диссертация. Но как же она будет вам полезна для понимания темы! Советую, советую, советую. Что ещё сказать? С праздником Победы, товарищи! Ура!

o-r.jpg

Помню, продавалась, но стоила дорого, не решился брать. Заинтересовали фразы про поломанную и чуть ли не намеренно испорченную технику. Дело в том, что я читал тоже научные работы о ленд-лизе, но о конкретных видах вооружений: о поставках авиации, авиазапчастей (а также оборудования для авиапроизводства), по морской части, также воспоминания тех, кто работал и... участвовал в приемке ленд-лизовской техники. Но что бы сосредотачивались именно на массовом браке, этого я не припомню. Может все-таки такие вещи не превышали показатель нормы? Тем более что советская техника в годы ВОВ по качеству гораздо была слабее западной... Надо будет все-таки раздобыть эту книгу, спасибо за отзыв.

О массовости речь не идёт, просто описаны сильно вопиющие случаи. И да, создаётся впечатление, что нередко порча происходила намеренно (как с самолётами). А недопуск к приёмке, пусть даже это было не всегда, мне кажется чем-то противоестественным и настолько несправедливым, что я не понимаю, как это было возможно.

Книга действительно хорошая. особенно если вы любите копаться в деталях. Но и для общего впечатления о том, как это происходило, она также будет полезна. Вполне стоит своих денег, я считаю.