SollyStrout

9 мая 2024 г. 17:51

«Весна»- третья часть автобиографической трилогии автора «Дорога уходит в даль…». Прототип главной героини Сашеньки Яновской – сама писательница, и повествование ведётся от её лица.
В первых двух книгах мы успели близко познакомиться с семьей Саши, с их лрузьями, с их взглядами, отношением к происходящим событиям в стране и мире.

В этой части истории Саша продолжает учиться в школе, взрослеет. К финалу книги её обучение заканчивается. Многие ребята из ее окружения, как и сама Саша, начинают подрабатывать преподаванием. Мы видим мысли девочки о будущем, истории из жизни ребят. Есть здесь те, кого учеба и развитие не интересует, только замужество, наряды и сытая жизнь. Есть девочка из бедной семьи, которой приходилось скрывать это, иначе засмеют, сделают жизнь невыносимой. Есть история любви учителя и ученицы. Есть проблемы в процессе обучения, связанные с преподавателем. Много уже взрослых серьезных историй показывает автор.

Семья Саши имеет активную позицию, поддерживающую народ и революционное движение. Исторические события того времени тоже нашли отражение в книге. Нашумевшее на весь мир дело генерала Дрейфуса, невинно осужденного за шпионаж, подробно отражено в книге. Дело состряпали преступники из элиты генералов, и их же братия поддержала их. И все для того, чтобы остаться подольше на своем месте. Отношение к подобной власти автор показывает однозначное. Описаны студенческие демонстрации и их последствия. Описан голод в стране, что затронуло семью денщика Шарафутдинова, давнего друга семьи. Мы видим, что сама Саша повзрослела и приняла полностью жизненную позицию своих родителей и их друзей. Она растет с пониманием, что нужны перемены в обществе в отношении к простым людям.

Есть в истории место и человеческим отношениям. Возможно, из-за этого мне эта книга понравилась намного больше второй части. Хоть политических событий было достаточно, книга получилась живая и эмоциональная. Несмотря на тяжелое время в стране, в финале видна надежда. Ведь выпуск из школы – это начало взрослого пути уверенной в себе девушки.