9 мая 2024 г. 17:20

4 Как увлечь историей? Рассказать байку

Я была в таком восторге от «Империя должна умереть», что решила прочитать сиквел. Снова было увлекательно, хотя по ощущениям ещё меньше объективности, чем в «Империи…». Всё же я рекомендую книгу тем, кто хочет знать байки про ныне ещё живущих олигархов, политиков и звёзд российской эстрады. Например, я прям прониклась образом Черномырдина, узнала, что ему принадлежат многие расхожие фразы (например, хотели как лучше, а получилось как всегда). Многое узнала про то, как миллиардеры стали таковыми. Было интересно наблюдать за тем, как рождается исторический процесс из человеческих заблуждений, интриг, банальных ошибок и случайностей. Вот в создании такого эффекта Зыгарь преуспел. Я его читаю как полухудожественное произведение, помня о том, что автор не может быть полностью объективен и что происходило что-то наподобие описанного, а все авторские оценки событий лишь мнение. Удовольствие получила, осталось добыть только «Всю кремлевскую рать».
Кстати, «Все свободны» я хотела взять в библиотеке, но Зыгаря изъяли из свободного доступа. Запрещёнка, получается.