9 мая 2024 г. 16:12

Наверное самая любимая и необычная книга, которую я читала.
Впервые я увидела ее у мамы и она же дала мне ее прочитать когда мне было 14.
Прочитала я ее запоем за три дня. Многие детали стерлись, чего-то я не поняла тогда, но стойко уловила грандиозность этой книги. Она буквально пленила меня своими рассуждениями о боге, о жизни, о вере и об ее отсутствии.
Стоит ли говорить, что я навсегда осталась поражена этим произведением и после прочтения его во второй раз впечатления только усилились?

«Хмель» -это широкое историческое полотно, где читатель проживает с героями период от вступления Наполеона в Москву до первых лет Гражданской войны.
Книга показывает жизнь старообрядческой общины. Община вынуждена скрываться от царя и поэтому идет в Сибирь. Во время одной из остановок, общину находит каторжанин Лопырев… тут то и начинаются изменения в укладе общины и все идет по новому…
Но новое не может отменить старое. Люди общины из года в год передавали свою веру детям и свято верили каждый в свое, за веру губили других людей, крали, обманывали и делали все, что требовала эта вера. Но ни за что не предавали ее. Рассуждения всех героев - уникальны. Вместе с ними читатель погружается в их размышления и рождает свои мысли.
В произведении много всего намешано и каждый возьмет свое.
Рекомендую.
А сама пойду читать продолжение