Melaritt

9 мая 2024 г. 15:09

3.5 Ну и что, если у неё теперь не все дома? Со старушками такое случается сплошь и рядом.

Всё, что вам нужно знать обо мне: я обожаю работы Хаяо Миядзаки, и "Ходячий замок Хаула" - не исключение. Однако. Все знакомые уже не раз слышали о моих непростых читательских отношениях с его "мамой" - Дианой Уинн Джонс. В разные периоды своей жизни я пробовала читать разные же её романы, и каждый раз приводил к катастрофе. Поэтому лет пять назад я решила закончить эти отношения и не возвращаться к ним. Но в последнее время в моём инфо-пространстве снова появилось как-то неожиданно много упоминаний об этом авторе, так что я вдруг решила дать ей ещё один шанс. Конечно же с самым известным её произведением, любимым миллионами. Тут я в каком-то смысле схитрила, потому как уже читала его раньше и была крайне разочарована.
"Ходячий замок" - типичный представитель сказочного жанра, хоть и с немного отходящими от общих канонов вводными: три сестры, мачеха, необходимость идти в ученичество и искать свою Судьбу, бессердечный колдун и заколдованная "принцесса" (заколдованный принц тут, кстати, тоже имеется) и, конечно же, злая соперница. И если бы у этой истории не было выхода в условно современный мир, мне она, скорее всего, понравилась бы больше, чем есть сейчас. Потому как сказки - это любовь, а вот с окружающей реальностью везёт не всем и не всегда.
Что мне действительно нравится в "замке", так это сцены с магазинами, шляпками-цветами, заклинаниями и романтизированным бытом - это все очень приятненько и уютно. Да, есть во мне это внезапное стремление к cozy-чтиву, что поделать.
Ждать от героев детской книжки какой бы то ни было взрослости и глубины, вроде, и не логично, но у маэстро же получилось, так что всё равно ждёшь. И расстраиваешься, когда не находишь. Собственно, именно по этой причине я и предпочитаю сначала читать книги, а уже потом смотреть экранизации (у меня, в отличие от общепринятого мнения, часто выходит, что оригинал не так интересен).
Вот стиль изложения в романе очень хорош: видна старая школа. Потому и читается книжка легко, быстро и в целом приятно несмотря на немаленький объём.
А вот заканчивается история как-то скомкано из-за количества одновременно происходящих событий и всеобщего ликования. Хотя, если посчитать такой ход отсылкой к майскому празднику, с которого всё начиналось, можно предположить некоторую концептуальность написанного.
Но мне, видимо, всё же придётся смириться с тем, что мои сказки - это японский аниматор, а не британская писательница. Каждому, как говорится, своё.
Потому как если Хаяо Миядзаки - это про общечеловеческую мораль и возможность стать хозяином своей судьбы, то Диана Уинн Джонс - просто история о любви от вчерашних школьников, предпочитающих плыть по течению. Да, она тоже прекрасна и волшебна, но на фоне невероятного мультфильма с правильным посылом и постоянными напоминаниями о ценности жизни, сильно теряется. Мир, созданный Х.М. столь же глубок, сколь и красив, он без шуток способен показать, что даже романтика может нести в себе философию. Прекрасная работа прекрасного режиссера, которую я всегда буду ценить, несмотря на то, как отношусь к первоисточнику.
P.S. Опять у меня получилось сравнение, а не честный отзыв, но что поделать: каюсь, предвзята.