ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 мая 2024 г. 14:36

4 Спойлер Spy x Family, vol. 04

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Миссии 18-24

Ой, в сравнении с прошлым томом этот оказался более серьёзным. Хотя добавление вон того большого пушистика с обложки на пару с детской непосредственностью Ани смягчают ситуацию. Как и общая комичность персонажей и их поступков. Поэтому томик всё равно читается влёт и с удовольствием :)

Суть событий тома довольно точно отображена в аннотации и прочно связана с предыдущим томом. Кто бы мог подумать, что решение семейки обзавестись собакой обернётся очередным спасением мира? Причём, каждый персонаж уверен в том, что это именно его заслуга. Хотя, в чём-то они правы, поскольку именно разрозненные вмешательства каждого привели сюжет к той точке, которая была нужна для доброй развязки.

Далее.

Как всегда, основная реакция «утютю» возникала в ответ на эпизоды с Аней. Эта маленькая хулиганка совершенно не умеет оценивать опасность для себя самой. Но крошка настолько искренне хочет сохранить обретённое счастье (ведь для неё это чувство настоящее), что невольно хочется простить ей все безрассудности. Тем более девчушка довольно сообразительна, а в команде с новым другом Бондом (большая «пёся», умеющая предсказывать будущее) за неё можно беспокоиться чуточку меньше.

Моё отношение к Йор довольно неоднозначно. У неё свои мотивы для присоединения к семье. Но меня всё-таки удивляет набор качеств, которыми наделена героиня со столь криминальной профессией. С другой стороны, к Йор сложно не проникнуться симпатией: несмотря на личные мотивы, девушка вполне искренне пытается заботиться как об Ане, так и о Лойде. И пусть результаты пока не слишком утешительны, всё же когда речь заходит о реальной опасности — Йор действует исключительно профессионально. Тот фрейм, где она возникает за спиной плохиша просто прекрасен — чувствуется эта аура «за своего котёночка разорву на кусочки». Ну и радует, что дело по большей части всё-таки обходится без жертв (не считая тех, кто отравился стряпнёй Йор, конечно хд).

И всё же самой серьёзной показана линия Лойда и его организации (хотя именно в видениях Бонда и Ани нам показали возможные смерти персонажей). Это достигается тем, что здесь было меньше юмористических вставок и расписываются именно мотивы и причины событий, с которыми волей автора сталкиваются Йор и Аня. Нам показывают допросы, обманы, человеческую ненависть и способность жертвовать другими людьми (и ещё делать вид, будто это «благородно»). Но, пожалуй, наиболее впечатляющим был монолог Куратора — воззвание к начаткам мозга у схваченных вряд ли было таким уж полезным, но в контексте сюжета смотрится просто прекрасно. Да и второй диалог в отношении судьбы подопытных животных был милым... Что же до самого Лойда — он осознаёт, что Йор и Аня для него важны, но у него остаётся понимание границ, ведь после завершения операции «Неясыть» Лойд Фолджер должен исчезнуть.

В общем это был занятный том. Местами с трогательными и серьёзными эпизодами, с юмором и очаровательными персонажами. Поэтому я охотно продолжу чтение — очень уж интересно, что ещё случится с этими персонажами :)

В итоге у нас тут достойное продолжение истории, дающее небольшие эмоциональные качельки. Коть довольная, коть тычется мордочкой в пушистый бок добродушной тявки ^^

СиВ: 510. P10 ”Страна восходящего солнца” (океан) [1. Японские авторы]
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг 6. Ход №5, Tamagotchi — Покорми меня!

/смотрит на сноски по играм/ Разрешите мне восхищённо завидовать скорости чтения! Ну и спасибо за очередной том этого шпионского семейства!

Привет :)
/Сокрушённо качает головой/ Сударыня, было бы чему завидовать. Мурси за комплимент. Но всё же ж это просто везение, что подбираются небольшие комиксы. Причём те, которые мне интересны. А уж этот тайтл определённо стоит внимания, даже если аниме-экранизация была бережной и близкой к оригиналу. Ну хотя бы ради Ани стоит читануть

Я читала и комикс тыщу лет, поетому не мешайте выражать своё восхищение.
Ну я его даже откопала и пыталась начать, но сначала надо освоить правила чтения, вечно с ними проблемы, но атмосфера совершенно очаровательная, тут спору нет. :з
P.S. эти котики меня с ума сведут своей умильностью!

/Смутившись, подбадривает/ Не стоит опускать лапки и всё непременно получится :)
P.S. О, нет! Наше назначение раскрыли!