f0xena

9 мая 2024 г. 14:04

2.5 Эта комната приснится кому-нибудь ещё

В центре сюжета – история мужчины и женщины, которые встречаются в своих снах. Они не знают друг друга в реальной жизни, но каждую ночь встречаются в одном и том же сне. Они пытаются найти способ узнать друг о друге в реальном мире, используя фразу "глаза голубой собаки" как пароль, который поможет им узнать друг друга, если они когда-нибудь встретятся наяву.

"Глаза голубой собаки" – это рассказ, который заставляет читателя задуматься о границах между сном и реальностью. В этом рассказе Маркес создает мир, где главные герои могут встречаться только во сне, что придает истории ощущение мистической связи и трагической недостижимости. Фраза "глаза голубой собаки" становится символом надежды на то, что эти два человека смогут перенести свою связь из сновидений в реальный мир.

Я читала этот рассказ в школьные годы и тогда он меня заворожил. Сейчас же я читаю и думаю только о том, что этот рассказ как раз и нацелен на молодые, романтичные и неокрепшие умы. После прочтения «Глаз голубой собаки», я ощутила ностальгию по юношеским годам, когда каждая история казалась новой и полной открытий. А в возрасте постарше хочется скептически закатить глаза и обреченно вздохнуть.

Персонажи остались для меня какими-то отстраненными, не взывающими сочувствия, отношения между ними кажутся слишком абстрактными и неопределенными, что затрудняет эмпатию.

Еще я не большой любитель магического реализма, как только он появляется в произведении, я начинаю терять эмоциональную связь с текстом. В этом же рассказе магический реализм проявляется очень мягко для меня, чувствуется, что Маркес проявляет интерес к этому жанру, который, в будущем станет его визитной карточкой, а для многих имя Габриэля Гарсиа Маркеса станет синонимом к этому литературному направлению.

"Глаза голубой собаки" Габриэля Гарсиа Маркеса – это рассказ, который, возможно, лучше всего оценить в юности. В этот период жизни, когда каждое чувство и каждая мысль были максимально интенсивными, но еще не окрашены сложностью взрослой жизни, наивность и простота истории могут казаться драгоценными, когда реальность еще не потеряла своей магии. Однако, взглядывая на нее глазами взрослого, не трудно увидеть, что произведение, возможно, переоценено.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"