f0xena

9 мая 2024 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

3 Истинное искусство требует жертв, но и дарит бессмертие

Ирвинг Стоун считается родоначальником жанра «биографический роман». Надо сказать, что жанр для меня незнакомый, так как ранее я читала только сухие биографии, без художественных изысков. Итак, Винсент Ван Гог, что же я о нем знала до прочтения книги? Да почти ничего. Художник, который не получил признания при жизни, отрезал себе ухо, а на его «Звездную ночь по Роной» я готова смотреть бесконечно (не путать со «Звездной ночью»). Но когда-то давно, я видела в сериале «Доктор Кто» очень трогательную серию, посвященную Винсенту Ван Гогу, которая, если честно, и стала толчком к тому, чтоб прочесть эту книгу.

Итак, эта книга определенно оказалась романтизированной версией биографии Винсента Ван Гога, мне казалось, что я к этому готова, но в действительности оказалось, что это не так. Мой прагматичный мозг не дает мне погрузиться в историю жизни человека, который жил ради искусства. Если я могу сделать это на краткий миг при просмотре серии, то вот удерживать это настроение при прочтении надо сказать совсем не маленькой книги, у меня уже не получается. Этот рассказ о жизни и творчестве Винсента Ван Гога показался мне затянутым и местами скучным. Я ожидала более динамичного и захватывающего изложения, которое бы удерживало мое внимание на протяжении всего чтения. Но вышло иначе, я читала эту книгу очень долго, очень, по моим внутренним ощущениям – вечность. Для многих книга стала откровением, заставившим читателя чувствовать каждую кисточку, каждый отчаянный поиск света и цвета, которые искал Ван Гог, действительно, глубина исследований автора и его способность передать страсть и боль художника поражают. Стоун провел обширные исследования, включая изучение писем Ван Гога к его брату Тео, чтобы создать подробное и эмоционально насыщенное повествование. Он описывает борьбу Ван Гога с психическими заболеваниями, его отношения с семьей и друзьями, а также его неутолимую страсть к живописи. Книга освещает многие важные моменты в жизни Ван Гога, включая его периоды в Арле и Сен-Реми, где он создал некоторые из своих самых известных работ. Также она показывает его взаимодействие с другими художниками того времени, включая Поля Гогена. Но, несмотря на мое уважение к труду автора и его детальному подходу к биографии Ван Гога, я не смогла полностью погрузиться в книгу и разделить энтузиазм, который она вызывает. Я не смогла найти в книге той искры, которая вдохновила бы меня, повествование, хоть и подробное, казалось мне излишне длинным и неспособным вызвать глубокий интерес. "Жажду жизни" часто хвалят за её способность вызвать сочувствие к Ван Гогу и за вдохновляющее изображение его стремления к творчеству, несмотря на личные трудности. Однако, она не оставила в моей душе того отпечатка, на который я рассчитывала, что является для меня разочарованием, учитывая значимость фигуры Ван Гога в истории искусства.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Абсолютно не согласен с мнением о книге, но безумно рад, что ты что-то пишешь )

Я знала, что ты это скажешь)) Возможно, все дело в том, что мне в последнее время ничего не нравится)

Дословно всё знала?)))

Именно так) Показалось, что эта книга из тех, что должны тебе понравиться)

Однозначное 5/5 и вдобавок место на полке с учетом того, что вышел новый тираж ))))

Я была к Ван Гогу более позитивно настроена до прочтения книги. Иногда лучше не узнавать о человеке слишком много)

Не буду тебе о себе слишком много рассказывать, чтобы не потерять и крупицы позитивного отношения )))

Да что ж такое-то) Когда я написала комментарий, так и подумала, что примешь на свой счет) Это другое, рассказывай, делись))

Ты я смотрю и так слишком хорошо меня знаешь ))) Но забываешь, что у меня чувство юмора на приемлемом уровне ))) Все написано только с улыбкой )

Если Вы приверженец «сухих биографий», то почитайте его письма к брату и отдельно его письма к друзьям. В письмах друзьям он местами делился поисками и размышлениями о живописном процессе. А брату конечно выкладывал все как есть в его жизни - всю личку. Изначально я тоже прочитала эту книгу (Жажда жизни), и как новелла, она мне понравилась. Правда про отрезанное ухо я в корне не согласна. Допускаю припадки и галлюцинации, что было следствием последней стадии сифилиса (большое функциональное нарушение в мозге).  А вот про сволочную личность Гогена, который и здорового с ума сведет, я согласилась.

Спасибо за Ваше мнение о книге!

Очень жаль, что книга не понравилась(. На меня совсем другое впечатление произвела "Жажда жизни" - осталась в полном восторге.