Ledi_Osen

9 мая 2024 г. 11:55

Мне всегда нравился фильм "Девчата" с самого детства, я его знаю, наверное, наизусть. Когда я случайно узнала о существовании книги с таким же названием, меня охватили смешанные чувства. С одной стороны, я была заинтригована, ведь это могло добавить новые аспекты любимой истории. С другой стороны, я испытывала опасение, что книга может испортить впечатление от фильма, который мне так дорог. Но решившись дать книге шанс, я понимала, что книга и фильм — это два разных искусства. Хотя фильм стал частью моей жизни, я осознаю, что в книге всегда есть особая глубина персонажей, которые я не видела в фильме. Так что, в конечном итоге, я решила прочитать книгу.

Я несколько разочаровалась, открыв для себя, что книга "Девчата" вносит такие изменения в восприятие привычной истории. Фильм всегда казался мне символом светлой простоты, но теперь, прочитав книгу, я поняла, что реальность гораздо сложнее. Герои в книге оказались куда ближе к реальности, чем в фильме. Они не столь идеализированы, их характеры не столь одномерны. Особенно поразило меня описание красоты и яркости Анфисы, которой автор уделяет значительное внимание. Это заставило меня пересмотреть свое отношение к Дружининой, которая в моих глазах потеряла свою прежнюю яркость и привлекательность.

Одно из самых значимых отличий книги от фильма — это развитие сюжета вокруг героинь Нади и Анфисы. В фильме мы не узнаем, что произошло с ними дальше, но в книге раскрывается продолжение их истории. Прочитав о таком решении режиссёра, я поняла, что это решение было направлено на поддержание комедийного настроения фильма. Узнав, что актриса, сыгравшая Надежду, не пришла на премьеру из-за финального эпизода, я смогла почувствовать её разочарование. Это лишний раз подчеркивает, как важно включать в фильм все аспекты истории, чтобы не искажать её смысл.

А вот с главной героиней в фильме перестарались, на мой взгляд. Конечно, она приукрашена. В книге она не такая яркая и выразительная, больше походит на серую мышку. Но героиня Румянцевой так хороша, что я в нее влюблена с детства. Её непосредственность и какая-то детская наивность заставляет ей симпатизировать и переживать вместе с нею. Без Надежды Румянцевой и Николая Рыбникова история меркнет. Тося оказывается какой-то совсем невежественной и грубой, а Илья - совсем неправдоподобен. Если из уст актрисы монологи о том, что её "совсем замордовали" звучат экспрессивно и забавно, то здесь они, повторяясь, рисуют какой-то склочный характер недалекой героини.

Мне кажется, основное, что меня разочаровало в этой книге - это её стиль. Текст как будто лишен живости и эмоциональной привлекательности, словно это перечень обыденных фраз, наверное, поэтому и заняло у мня много времени на прочтение Хотя содержание знакомое и должно было быть легким для восприятия, но каждая глава казалась каким-то сухим протоколом, лишенным всякой динамики. Кстати, заголовки глав совсем не помогли создать интерес или подогреть любопытство, они скорее напоминали формальные записи с собраний. Я знаю, что многие люди ценят эту книгу как литературное произведение, но для меня она оказалась сложной и неинтересной в чтении.