9 мая 2024 г. 11:16

2.5

Первые три абзаца — сокращенная версия моего отзыва на повесть «Клык», который я публиковал на сайте отдельно, если вдруг Вы его читали, можно смело пропускать эту часть.

Повесть «Клык» открывает сборник рассказов «Тени Чернобыля», который в свою очередь является первой изданной книгой в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Сборник вышел целых 17 лет назад, оригинальная серия книг уже давно закрылась, но книги в двух других сериях, продолживших цикл, всё еще выходят. Между «Клыком» и последними вышедшими книгами лежит большая пропасть лет и сотни выпущенных романов, интересно, что «Клык» весьма далёк от мира игры, как далеки и всякие московские, питерские и другие Зоны из нынешних произведений. Но далёк он по другой причине – этот и другие рассказы писали любители для литературного конкурса по игре, которая, на тот момент ещё не вышла.

«Клык», по сути фанфик, от начинающего тогда ещё писателя – Ежи Тумановскгого. И это заметно ощущается при чтении. В литературном плане повесть весьма неровная, состоит из четырёх глав, как-то разрозненных между собой, которые автор пытается собрать в единую историю. Но кажется, единого плана изначально не было и приходилось додумывать в процессе написания, куда история движется в конечном итоге.

«Клык», несмотря на все неровности и шероховатости – важная для цикла повесть. Обособленная от своего сборника и общего контекста, это было бы слабым произведением, но именно в составе антологии любительских произведений, по сути фанфиков от фанатов, повесть каким-то образом работает хорошо. Её легко и приятно читать, для многих она так и осталась любимой историей в серии. Мне он так же нравится своей атмосферой и непохожестью на другие вещи из этой серии книг.

Оценка: 7/10.

Следующее произведение – рассказ «Первый» Дмитрия Калинина, который мне, к сожалению, не нравится. Рассказ представляет собой весьма пространное повествования от бестелесного мутанта, который когда-то был сталкером, но попал под Выброс. Теперь он может вселяться в животных, мутантов и других сталкеров и управлять ими. Хоть чем-то он и напоминает полтергейста, но мутант явно выдуман самим автором. Рассказ очень короткий, состоит только из описаний, задумка может и интересная, но произведения без действий я не очень люблю. Запоминается разве, что как герой, вселившись в голубя, летал за одним сталкером и гадил на его голову трое суток подряд, до тех пор, пока того не съели собаки.

Оценка: 3/10.

Далее идёт «Трудная мишень для ефрейтора Кердыбаева». Автор – Mad_dog [SW], он же Ян Олешковский (в первом твёрдом издании часто указывались «никнеймы»). Это произведение выделяется своим хорошим юмором, всё повествование выдержано в ироничной манере, встречаются действительно смешные сцены. Даже само название весьма забавное, ведь главный герой не ефрейтор Кердыбаев, как можно подумать, а собственно его мишень – патологичный неудачник Колесников С. И. Неудачи его окружали всегда, с самого рождения и даже до. Интересно и смешно описаны, как его обычная жизнь в деревне, так и попадание в Зону и небольшое приключение там. Одна из лучших, а возможно и лучшая история в сборнике.

Оценка: 7/10.

«Оборотень» - Critic. Неплохой в целом рассказ. Можно сказать, что здесь впервые используется тема легенд Зоны (часто в книгах серии упоминаются сталкеры, которые обладают какими-то необычными свойствами, но их мало кто встречал вживую или вовсе никто не видел). Хотя Оборотня всё-таки трудно назвать именно легендой, так как почти все сталкеры с ним когда-то сталкивались. Но способность у него есть – это превращение в образ, который он написал на холсте. Также впервые мы видим поход к центру Зоны (если читаем в порядке выхода, конечно), но пока ещё не к Монолиту.

Не очень понравилось, что сюжет снова лишён некой приземлённости. Небольшой рассказ в первой же книге, а уже фактически решается судьба всей Зоны. Тоже, кстати, касается и «Клыка». Но в «Оборотне» всё же уже можно увидеть часть привычного быта сталкеров. Неплохое, но не очень запоминающееся произведение.

Оценка: 5/10.

Пятое произведение – «Две улыбки для Контролёра» от Романа Куликова, автора, который, как и Ежи Тумановский позже станет профессиональным писателем и вместе с ним же, а также отдельно напишет несколько книг в серию и не только.

В этом рассказе мне нравится неплохой язык автора. Наконец, произведение весьма приземлённое, о том, как военные с блокпоста попали под воздействие мутанта – контролёра. Но минус в том, что рассказ больше похож на зарисовку, герою трудно сопереживать, мы его совсем не знаем. Произведению словно не хватает начала, всё повествование похоже на сплошную кульминацию более крупного произведения.

Оценка: 6/10.

Второй рассказ Яна Олешковского в сборнике – «Колодец», уже не юмористический, как первый. Этакая зарисовка на тему происхождения Зоны. Минус в том, что автор пишет так, будто это роман, с подробными описаниями неважных для рассказа моментов. Сам авторский язык мне нравится и кажется даже, что не плохо было бы, если автор действительно написал крупное произведение в серию, но как малая проза «Колодец» всё-таки показывает себя довольно средне.

Оценка: 6/10.

«Байки из склепа» Юрия Круглова весьма удачный рассказ в сборнике. Склепами здесь сталкеры называют бункеры, убежища, в которых пережидают ночь, за частые стычки из-за добычи, пьянства и прочего, заканчивающимися потасовками. Большая часть рассказа – это те самые байки, которыми делятся двое сталкеров. Обе достаточно интересные, но одна из них ещё и сильно влияет на общий сюжет и конфликт, которые здесь присутствуют. История довольно цельная и законченная, нет ощущения, что это всего лишь зарисовки, как от некоторых других рассказов.

Оценка: 6/10 (даже скорее шесть с половиной, но до семи чего-то будто не достаёт, хоть рассказ мне и нравится).

«Два дня» - Gall. Отличается от прочих рассказов тем, что повествование ведётся от мародёров – врагов простых сталкеров, которые подстерегают их на окраинах Зоны, когда они уже возвращаются с хабаром. Рассказ короткий, легко читается, местами даже грустный, но в целом весьма банальный в плане того, что главный герой хоть и терзается сомнениями, но продолжает идти по кривой дороге.

Оценка: 5/10.

Второй рассказ Юрия Круглова в сборнике – «Мать», вышел более тяжёлым, чем все остальные, но сказать, что он сильно мне понравился, я не могу. Произведение несколько пафосное на мой взгляд. Серия «Сталкер» для меня – развлекательная приключенческая литература, мне нравится сам антураж. Этот же рассказ – о матери, которая каждый день ждёт на холме, ушедшего в Зону сына, получился таким серьёзным, будто речь идёт о солдате Великой Отечественной, который ушёл на фронт. Но задумка, посмотреть на сталкеров с этой стороны, интересная.

Оценка: 6/10.

И финальное небольшое произведение – «День без фантазий» от Александра Дядищева. Я понимаю почему его выбрали, как закрывающий сборник рассказ, здесь есть и пара слов о конкурсе и описание Зоны, без сюжета и персонажей. Но «День без фантазий» мне совсем не понравился, здесь буквально ничего не происходит, сплошные безынтересные описания ветерков, пустых оконных глазниц заброшенных домов и так далее.

Оценка: 2/10.

Итог: несмотря на то, что каждому отдельно взятому произведению, я не могу поставить какой-то высокий бал, сам сборник мне нравится. В нём есть что-то душевное, авторы действительно старались проявить свою фантазию. Ценен он и тем, что игр серии ещё не было, когда рассказы писались, следующие сборники выйдут уже, когда о мире «Сталкера» всё будет известно, здесь же авторы многое придумывали от себя, опираясь на то немногое, что было известно.

Оценка: 5/10, как средний бал всем произведениям. Однако по ощущениям, это вполне себе 6 или даже 7. Любителям серии, я думаю, обязательно к ознакомлению.