9 мая 2024 г. 01:00

Мне настолько запал в душу стиль повествования Ги де Мопассана, его метафоры и речевые обороты, что после “Милого друга” я решила прочитать ещё одну его книгу, которая называется “Жизнь”. В этой книге описывается жизнь молодой девушки, мечтавшей выйти замуж за любимого человека и создать с ним счастливую семью. К сожалению, её мечтам не суждено было сбыться, и её реальность совершенно не сходится с ожиданием. Череда несчастных событий приводит её к полному одиночеству и отчаянию на старости лет. Читая эту книгу, особенно ближе к концу, складывается впечатление, что жизнь главной героини безотрадна, присутствует постоянное гнетущее чувство безысходности, от которого даже как-то тяжело на душе. Автор рассказывает о жизни героини прямо и без прикрас, описывая события так, как они происходили на самом деле.

И всё же мне безумно жаль главную героиню, на своём жизненном пути она столкнулась с предательством, от неё отвернулся горячо любимый сын. Она не испытала настоящей любви и не смогла построить счастливый брак.

Из этой книги я сделала такой вывод: что бы не происходило вокруг, кто бы не предавал и не уходил, самый главный человек, который всегда будет рядом - это ты сам. И поэтому (хотя это и не просто) нужно прежде всего заботиться о себе и любить себя. Жанна всю свою любовь направила на сына, и в результате вырос неблагодарный эгоист, который только тянул из неё деньги и даже ни разу не приехал её навестить.

После прочтения осталось грустное чувство внутри, но я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу, Ги де Мопассан пишет прекрасно и заставляет задуматься о своей жизни, оглянуться в прошлое и посмотреть в будущее, оценить, насколько ты доволен своей жизнью и чтобы ты мог и хотел бы в ней изменить, чтобы быть счастливее.