8 мая 2024 г. 23:14

Трогательный, полный драматизма роман об удивительной женщине, весь мир которой помещался в маленьком  доме на краю богом забытой деревни..

С первых строчек романа читатель погружается в мир Кристины Олсен, полный разбитых грез и обещаний.

С детства страдающая редким заболеванием, Кристина привыкла жить, превозмогая боль, унижения и жалостливые взгляды окружающих.

Сначала хромота и увечья в результате постоянных падений, а после, с возрастом, полный паралич нижних конечностей лишает Кристину способности ходить.

Не желая впасть в зависимость от близких, стремясь сохранить свою собственную свободу, Кристина отказывается от возможности передвигаться в коляске.

После того, как ноги окончательно отказали, упрямая и своенравная женщина стала передвигаться ползком.

И именно ползущую по полю Кристину увидел художник Эндрю Уайет, для которого в последствии она стала музой и источником вдохновения.

Меня поразила, если не ошеломила, невероятная сила духа и стойкость героини, огромное чувство собственного достоинства и независимости, когда даже при ограниченных возможностях Кристина сама решает, как ей перемещаться и жить.

На мой взгляд, это именно тот уровень личной свободы, к которому стоит стремиться каждому.

Читая роман, сопереживая героине, жизнь которой нельзя назвать беспечной, все меньше фокусируешься на физическом недуге Кристины, перестаешь испытывать  оскорбительное чувство жалости и все больше проникаешься сильной личностью, делая попытки взглянуть на мир глазами Кристины, такой ограниченный и бескрайний одновременно.

Обреченную прожить всю жизнь в доме, где родилась, в окружении призраков своих предков, Кристину считали бременем, вечной дочерью, злобной развалиной и калекой.

Но, возможно, те, кто окружал Кристину многие годы, так ничего и не поняли о ней, просто смотрели, но не видели ее.

И лишь художник Эндрю Уайет, увековечив Кристину Олсен в своих работах, показал то, что больше никто не разглядел..

P.S. Роман основан на реальных событиях, но с долей художественного вымысла.

Кристина Олсен – реальный человек, ставшая героиней множества полотен Э. Уайета.