8 мая 2024 г. 22:58

3 убийственно скучная книга

Убийственно скучная книга. Первую половину книги еле прочитала и думала, что уже отложу, но потом события как-то побыстрее пошли. Это первая книга данного автора и только этим можно оправдать такое количество персонажей и ненужных ответвлений, пустых разговоров, которые в итоге ни к чему не ведут.
    Сама по себе задумка интересная. В тихом местечке под названием «Три сосны» умирает женщина-художник и под подозрением все соседи. Они живут, как семья и убить мог только местный. Очень понравился персонаж инспектора полиции , расследующего дело - Арман Гамаш. Его образ и характер прописаны довольно хорошо. А вот его стажёр Николь жутко раздражала, особенно ближе к концу.  Словно автор ввела ее и хотела показать ее развитие, но потом бросила на полпути и решила просто оттенить ею Гамаша. Остальные же персонажи, хоть и неплохо прописаны, но все же как будто они проходные. Ну, а главный отрицательный герой это слишком в лоб. И сразу и мотив нашёлся, и все так складно сошлось - и мотив, и средства. Ну а то, что за много лет не в крылось ни одно его враньё это уж что-то из разряда сказок. Мне не хватило большей загадочности, неожиданных поворотов и напряжения.

Эта книга определённо не для меня. Мало динамики, много пустых разговоров, слишком уж все затянуто и вальяжно, а выводы слишком уж прямолинейны.