8 мая 2024 г. 20:39

Это отдельное произведение, которое не входит ни в один цикл леди Агаты.

Кстати, книга экранизирована французским режиссёром. Фильм вышел в 2017 году. И я очень хочу его посмотреть.

Чарльз и София знакомятся в конце войны в Египте. Там у них завязыватся отношения и они решают пожениться, вернувшись в Англию.
Прошло несколько лет. Война закончилась. Чарльз вернулся домой. И все хорошо, но вдруг умирает дедушка Софии. Мало того - его убивают. Начинается расследование.

Произведение довольно интересное. Мне очень понравилось.
Хотя немного необычно для меня. Я так привыкла к Пуаро,  что его отсутствие меня немного расстроило.
Тем не менее, роман прекрасен. И как всегда, я не угадала преступника.

Сюжет динамичен и интересен. Нет затянутости. Все во время и со вкусом.
Развязка меня, честно говоря, поразила. Я не ожидала такого от автора. Но, с другой стороны, это- наименьшее из всех зол.
Но автор права. Иногда мы не замечаем, что рядом с нами живет монстр. В обличии милой старушки или ребенка. Мы его кормим, а, когда замечаем -становится слишком поздно что-то исправить.

Как всегда, стиль леди Агаты безупречен. Содержательные диалоги и рассуждения. Никакой воды.  История, которая читалась на одном дыхании. Легко и ненавящево. Пепевод тоже не подкачал.

Яркие, раскрытые в полной мере герои. Чего только стоит старик Леонидис. Сильный, безмерно любящий семью. Достойная внучка своего дела София. Любознательная Джо. Такие разные братья Фил и Роберт и их жены.
Вообще, все герои - весьма своеобразны.
Но все они живые, яркие, интересные- в этом нет сомнений.