_mariyka__

Никакой не эксперт

8 мая 2024 г. 20:29

Полина как-то неожиданно вышла замуж за обаятельного монтажника, который менял окна в её квартире. Её, выросшую среди хороших, но рассеянных взрослых, Антон покорил тем, что взялся заботиться о ней. И всё было хорошо, хоть и не верилось до конца в такое внезапно свалившееся счастье, но Полину не оставляла одна мысль. Выросшая, повторюсь, в окружении родственников, в семье, где братья, сестры, дяди, тёти и бабушки с дедушками поддерживают общение, связи и хранят память о более старших поколениях, выйдя за Антона девушка не увидела ни одного нового родственника. Муж обрывал все попытки заговорить о его родне и причинах, по которым не общается ни с кем из своей семьи. Казалось бы, ерунда. Он - взрослый самостоятельный человек, а в жизни всякое бывает. Казалось бы, ей жить всё равно с ним, а не с его гипотетической родней. Но мысль об этом непрестанно сверила где-то в подсознании.

Саше не повезло родиться в своей семье. Отец пил, бил её и мать, и сестру, пока та не сбежала из дома. Потом занялся торговлей наркотиками, а мать спилась и сторчалась. Только странный сосед, читавший беспризорной девочке сказки, и старшая сестра, вернувшаяся спасти Сашку из домашнего омута - вот два светлых лучика в жизни маленького волчонка. Но однажды оба этих солнышка погасли. И если с Карамазовым всё прошло как-то относительно безболезненно, то виновный в смерти сестры девушке был хорошо известен. Виновный в смерти Вики и её новорожденного ребенка, Олег получил каких-то четыре года и вот-вот выходит на свободу. Будет спокойно и счастливо жить дальше, женится, заведет детей. Нет, этого осиротевшая Сашка Нечаева позволить не могла, и решила отомстить.

На этот раз получился не детектив в классическом смысле. Не было неизвестно кем совершенного преступления, не было планомерного поиска преступника. Была история о преступнике и его преступлениях. О том, какие круги расходятся от них по поверхности мироздания и кого задевают. Вышло неплохо, но мне откровенно не хватило Илюшина и Бабкина, как и их расследования. Они в этой книге присутствуют в каких-то совершенно гомеопатических дозах. Да еще и у Сергея эта доза в два раза меньше - он занят женой и рождением ребенка. Еще мне не понравилось описанное отношение Илюшина к этому самому ребенку. Не, я понимаю, что детей могут любить не все, что Макар человек своеобразный, вопросов нет. Но к чему такие резкие мысли и зачем? Отталкивающее впечатление произвело.

Собери их всех