N_V_Madigozhina

8 мая 2024 г. 20:26

4 Там, где раки зимуют...

Эту книгу прочитали многие, на сайте есть большое количество рецензий, посвященных произведению. Но мне бы очень хотелось донести до потенциального читателя некое предупреждение… как бы еще это сделать, не намекнув на то, кто здесь убийца.
Детективная линия здесь и не главная, в романе отлично описана «болотная девчонка», то есть героиня, которая в силу жизненных обстоятельств всю молодость провела в чаще, там, где «раки поют» и где они же — согласно поговорке - зимуют, а поэтому человек естественный не во всех смыслах обязательно лучше человека цивилизованного.
Главная героиня обречена бороться за жизнь с раннего детства, поэтому у нее был только один путь, чтобы выжить: стать здоровой физически и уметь противостоять любым трудностям. Самые прекрасные страницы автор книги посвятила описанию леса и болот, где и живет девочка. Ее главные друзья — птицы, но она все-таки человеческий детеныш, и иногда выходит к людям.
Дева заводит какие-то знакомства, но, разумеется, она для богатых людей всего лишь «болотная грязь», но не лучше отношение в человеческом поселении и к «черномазым» и ко всем, кого жизнь как-то обделила по людским меркам. Зато Природа наделила девушку красотой и грацией, что, разумеется, стало со временем привлекать к ней разных молодых людей. С разными чувствами. С разными намерениями. С разной степенью моральной ответственности.
А потом один из тех, кому приглянулась дикарка, погиб при странных обстоятельствах. Не удивительно, что героиня стала одной из главных подозреваемых.Читатель понимает, что это мог быть и просто несчастный случай, преступником мог быть соперник убитого, мог быть один из родственников девушки, из тех, кто бросил ее умирать на болоте... да мало ли кто это мог быть? Но героиня здесь «чужая», и проще всего обвинить именно ее.
Однако напрасно красотка считает, что весь город ее ненавидит. Находится не менее десятка людей, которые активно стараются доказать в суде ее невиновность…
Потом все завершается так, как завершается.
О чем же я хотела «предупредить»? О том, что у горожан были причины опасаться «болотной девчонки», о том, что нужно уметь видеть не только тех, кто тебя презирает, а и тех, кто готов тебе помочь, о том, что человеческие законы несколько отличаются от законов животного мира, о том, что иногда нужно прощать слабости своим возлюбленным, и когда мужчина приходит просить прощения, то не кидать ему в голову камнями… да мало ли еще о чем?! Почитаем?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!