8 мая 2024 г. 20:14

5 Не думай о зеплеройках-альбиносах!

Это вторая книга цикла и вторая для меня книга Татьяны. И могу отметить, что, в первую очередь, про её книги хочется говорить, что они светлые.

Именно такие чувства остаются после прочтения, даже если там всё сложилось не так, как хотелось бы.

Действие книги теперь разворачивается сразу в двух мирах по обе стороны Барьера, но автор не спешит раскрывать нам все подробности. Жизнь на юге мы видим лишь редкими мазками. Лэнси ведь скрывается и не очень-то разгуливает по миру.

Иино - новый персонаж, всё время вызывающий подозрения, или я просто превращаюсь в собаку - подозреваку )) но постоянно ищу подвох со стороны кого-нибудь из персонажей.

Хотя может...это такой авторский приём: думай-думай, кто тут плохой, кто хороший, а я вот возьму и...

"Это было все равно, что не думать о землеройках-альбиносах после того, как тебе сказали о них не думать".

Автор тихонько подталкивает нас к краю обрыва разгадкам, но они ускользают, и ты опять не знаешь, чего ожидать.

Ещё мне понравился Кипран, следить за которым всегда загадочно. Подозрительный такой тип гражданской наружности. Что-то я опять про подозрительность... "Берт наступил пяткой на отвёртку, которая тут же откатилась в сторону".

А всё потому что я постоянно боялась наступить пяткой на отвёртку!

Да, переживала за каждого из полюбившихся героев: Лэнси, Джея, особенно после по..... не скажу чего, Варьетту, Берта, Кипрана, Иино с малышом.

Не зря переживала, но всё равно скажу ещё раз, что "Двоемирье", хоть и намекает на антиутопию, всё же светлый и уютный цикл, а закончу цитатой, весьма антиутопичной:

"Порой, чтобы избавиться от проблем, приходится принять неизбежное. Повзрослеть и оставить вражду. Особенно, если она существует лишь в твоей голове. Оглянуться и понять, насколько все изменилось".

картинка annafedotova7874

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!