8 мая 2024 г. 20:05

Действия детектива развиваются в конце 19 века на территории тогда еще царской России, а так же немного в Европе.

В Москве произошло нечто очень странное - молодой человек (а, по совместительству, наследник очень внушительного состояния) студент Кокорин застрелился прямо на глазах у незнакомых ему барышень.
Молодой, любопытный и очень смышленый Фандорин обращает на это внимание и упрашивает своего начальника позволения разобраться в этом деле.
В итоге расследование нелепого самоубийства превращается в настоящий приключенческий боевик с элементами мирового заговора.

Книга издана еще в 1998 году. На нее есть немало экранизаций (которые я, к сожалению, еще не успела посмотреть).
Каждая история Акунина -отдельный поджанр детектива. Азазель - конспирологический детектив. Действия в книге происходят в 1876 году.

Про акунинского Фандорина я слышала очень много, но ничего не читала про него. У нас в книжном клубе намечаются СЧ по второй части цикла (а именно "Турецкому гамбиту") и я решила, что неплохо бы почитать первую часть.
После прочтения у меня в голове пульсировало два вопроса:
Что это было?
И почему я раньше это не читала?

История затянула меня буквально с первых страниц. Было крайне интересно наблюдать как за развитием сюжета, так и за мыслями нашего главного героя.

Сюжет, конечно, просто шикарный. Динамичный, интересный, с неожиданными сюжетными решениями и яркими героями. Автор умело удерживает внимание читателя. Напряжение в некоторых местах просто зашкаливает. Каждый сюжетный поворот вызывал во мне только один вопрос: "В смысле? Как?".

Акунин прекрасно пишет. Его текст живой (не смотря на повествование в рамках конца 19-начала 20 века) и легкий. Все очень органично. Ты читаешь, а кажется, что смотришь удивительный фильм про приключения необыкновенного человека.

А еще у автора получаются необыкновенно яркие герои. Не только Фандорин. Каждый из второстепенных героев тоже прекрасно прописан. Он описывает их довольно емко, но при этом само описание быстрое, местами ироничное.

Конечно, больше всего меня потрясла концовка (кто читал или смотрел - поймет). Я долго сидела и не могла осознать, что произошло. Было горько и тяжело. Само повествование было скорее приключенческое, иногда забавное, иногда опасное. А концовка вышла трагичной. И это прям диссонировало с впечатлением обо всей истории. Как будто ты смотрел "Крепкого орешка", а закончилось все как в "Титанике".

Как итог. Фандорин меня покорил. Акунин меня покорил. Я с удовольствием буду читать дальше.