8 мая 2024 г. 19:45

Это вне цикловое произведение Кристи. Сборник состоит из 12 рассказов разных лет. Впервые был опубликован в 1933 году. Иногда его публикуют под названием "Пес смерти".

Центральным рассказом является "Свидетель обвинения". Он лег в основу одноименной пьесы, а в 1957 году по ней сняли фильм.

Из всех рассказов мне больше всего понравился "Свидетель" и "Радио", а из мистических - про кота.

Сборник очень странный и это новая для меня Кристи. Большинство рассказов с мистикой мне не понравились. Два из них я не поняла совсем. А вот с детективной подоплекой все была намного лучше.

Кстати, почти во всех рассказах присутствует или психиатр, или медиум. Сказывается увлечения спиритизмом и оккультизмом современников Кристи. А еще почти везде место действия - небольшая деревушка или дом на отшибе.

Гончая смерти
Это мистический рассказ. Намешано довольно много, есть древние культы и странный врач. Но конец я не совсем поняла.

Красный сигнал (нет в этом издании)
Это неплохой детективный рассказ о сумасшествии и прелестях интуиции. Концовка меня очень порадовала.

Четвертый человек (нет в этом издании)
Тут все неоднозначно. Это опять мистика. До меня вроде дошло, но чего-то не хватило.

Цыганка
Это опять мистика и в этот рассказе я не поняла совсем ничего. Очень много разного, много намеков. Но для меня совсем не раскрыто.

Лампа
Это один из мистических рассказов, который мне понравился. Все лаконично, логично и красиво.

Радио (нет в этом издании)
Шикарный рассказ. Все идеально от начала и до конца. Налет мистики разлетается в дребезги. Концовка вообще гениальная. Меня очень позабавила ситуация, в которой оказался гг по своей же вине.

Свидетель обвинения (нет в этом издании)
Тоже очень хороший рассказ. Развязка меня очень удивила. Любовь способна на многое.

Тайна голубого кувшина (нет в этом издании)
Рассказ о гениальных аферистах. Мистика разобьется о стену рационализма. Итог меня улыбнул)

Удивительное происшествие
Это второй мистический рассказ, который мне понравился. Очень необычно.

Зов крыльев
Опять мистика. И это было не очень. Я не поняла подоплеку. Хотя идея вроде проста. Но это явно не мое.

Последний спиритический сеанс
Неплохой рассказ о желании вернуть мертвого. Мистика.

SOS (нет в этом издании)
Написано, что это мистика. Хотя я ее там не нашла. Это детектив чистой воды. По нему можно снять шикарный фильм.