zosimovich

28 октября 2014 г. 23:15

1.5

Честно сказать, я каждый раз покупаюсь на обложку и аннотацию книг Зотова. А потом сижу, читаю и грущу.
Что написано на обложке:

Российская империя XXI века, где не случилось революции… Стриптиз-трактиры, лимонад «Царь-кола», гамбургеры «МакБояринъ»… Марихуана – легализована, большевики – стали мафией… Графы, князья и купцы – на «мерседесах» с личными гербами… Рекламные плакаты «Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!»… За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас… Новый Джек Потрошитель открывает охоту на знаменитостей… Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски… Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа? Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из средневековья – и ужасы нашего времени…
ЭТОЙ КНИГОЙ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ КРЕМЛЬ… ЕЕ РУКОПИСЬ ПЫТАЛИСЬ КУПИТЬ БЕГЛЫЕ ОЛИГАРХИ… ЗАПРЕТИТЬ РОМАН ТРЕБОВАЛИ ЗВЕЗДЫ ГЛАМУРА… ПОЧЕМУ? Откройте книгу. И вам не удастся заснуть всю ночь – пока не дочитаете…

Согласитесь интригует. Но как бы не обещали что я не усну пока не дочитаю, я едва не уснула читая.
В книге есть разные интересные и забавные, даже злободневные мысли:

Запад со всего этого колбасило ужасно. Предыдущий царь твердо обещал ему, что Россия станет уютной монархией типа Дании, беспрекословно поставляя Европе мед и пчел в нужных количествах. Запад и сам не знал, чего хочет. Прежнюю империю он не очень любил: царство экономически слабое, неустойчивое, криминальное, с кесарем-алкоголиком. При смене императора выяснилось – империя с хорошей экономикой, стабильностью и пьющим пиво государем его тоже совершенно не устраивает. В общем-то, Запад был бы рад честно сказать, что Россия ему вот уже пятьсот лет как не нравится в любом виде, но по известным причинам сделать этого не мог.

Сейчас ей определенно «вставят» за опоздание на брифинг, и ссылка на пробку не поможет. Как выражается на «разносах» безжалостный князь, «мадам, забудьте про ваши баронские понты и езжайте на метро».

Но в целом же Зотов, как всегда:

- Мадмуазель... не соблаговолите-с простить за дерзость, но....
- Прощу прощения, сударь.... хули вы лезете не в свое дело?

Если вас коробит мат, лучше не берите эту книгу.

История могла бы быть довольно злободневной (пусть и сквозь призму вымышленного мира), но перепалки главных героев постоянно откатывают ее к бытовой драме:

– Змея? – вспыхнула румянцем разгневанная Алиса. – Раньше надо было думать! Ну-ка скажи мне: кто был инициатором нашего развода?
– Ты, – честно ответил Каледин, нажимая на консервный нож.
– Ну да, – поблекла Алиса.

Не потянула книга и на детектив, слишком очевидно все стало уже в начале. А далее вообще не было ничего удивительного. По крайней мере для того кто увлекается "кровавыми историями".

Книгу читаешь от забавной цитаты до забавной цитаты, все остальное время мысли уносятся в даль. Единственное что смягчило мое впечатление - это то что от скуки я полезла в интернет искать фильмы и книге посвященные Джеку Потрошителю и провела за новым материалом достаточно интересного времени.
Фантазия у автора очень богатая, если бы он еще умел ее хорошо излагать. Цены бы не было! И как детективу, и как альтернативной истории, и как юмористической.