8 мая 2024 г. 19:34

Это 8 книга про приключения Эраста Фандорина. Автор отнес эту историю к декадансным детективам. Вообще, декаданс, это про самоубийства и упадок.

На календаре 1900 год. Прошло еще 4 года после событий прошлой книги (Коронация). Все это время Фандорин жил за границей. Но вернулся в родной город, как только до него дошли вести про загадочный клуб самоубийц "Любовники смерти". Там всегда 12 членов. По понятным причинам там нехилая текучка кадров. Эраст Петрович стремиться распустить этот клуб, но в дело вмешивается сама Смерть и приходится быть очень осторожным.

До чего же Акунин увлекательно пишет. Таланта у этого человека не отнять. Прекрасный текст, великолепные метафоры и слово обороты. Ты читаешь и наслаждаешься каждой строчкой. Все настолько гармонично и благозвучно, что только удивляешься этой красоте.

Эта история больше про смерть, скуку и комплекс Бога.
История о том, как скука и не знаю какие еще соображения толкают молодых, полных жизни и здоровья людей на такую мерзость, как самоубийство.
История о том, как праздность развращает молодые умы. Делает их охочими до острых ощущений, не ценящими жизнь.
История о том, как одна личность считает себя выше остальных. Считает вправе распоряжаться чужими жизнями. Считает себя Богом и центром мироздания.

В этот раз повествование ведется тремя параллельными линиями.
У произведения очень интересное содержание. Каждая глава разделена на три части.

Часть первая. Из газет.
В этой части мы видим статьи одной из московских газет "Московский курьер". Пишет их некий Лавр Жемайло. Пишет, кстати, очень увлекательно. Захватывающе. Он реально очень талантливый.
Сам Жемайло личность загадочная и, судя по всему, у него есть осведомитель среди "Любовников".

Часть вторая. Из дневников Коломбины.
Дневниковые записи некой Коломбины, а в миру Маши Мироновой. Вздорная, пустоголовая, высокомерная, экзальтированная мадам, сбежавшая из родного Иркутска в Город Грез (то бишь Москву).
Можно многое простить ее молодости, но не на столько))) Какая-то она недалекая.
Маша летела к Петру, а попала к Любовникам смерти.

Часть третья. Из папки "Агентурные донесения"
Это отчеты одного из "любовников" местным властям. По всему видно, что человек хоть немного и трусливый, но местами очень отважный и хороший. Не смотря на свои страхи и местами нелепое поведение он вызвал у меня только хорошие эмоции. Особенно в конце. Да, он очень боится, жалуется в своих донесениях, периодически трусит. Но делает то, что считает правильным. И идет до конца. А еще у него отличные принципы, что он доказал своим последним письмом.

Чередование этих трех рассказчиков расширяет видение событий. То мы смотрим глазами глупой Коломбины, то Лавр подбрасывает нам новых фактов для размышления, а потом доносчик открывает нам все с новой стороны.

Очень жаль, что опять не было глав от лица Фандорина. Этого очень не хватает. Мне всегда было интересно, как они (имею ввиду знаменитых сыщиков) до всего додумываются.

Фандорин еще немного постарел. Ему уже 44. Для тех времен почтенный возраст. Единственное, в этой части он допустил такой не хилый промах. Но с другой стороны, он вроде как человек, а не машина и , как и все, может ошибиться. Просто это было для нас всех довольно странно.

Все более обожаемый с каждой книгой Маса. Этот персонаж просто неподражаем. Года идут, а он все тот же бабник) Все так же предан Фандорину. И все так же не перестает поражать и радовать читателя своими познаниями. В этот раз меня покорили его флористические таланты. А еще у него очень смешной акцент и забавные рассуждения)))

Из остальных персонажей больше всех выделяется Дож. Это предводитель "Любовников". Это очень неоднозначный персонаж и отношение к нему менялось несколько раз по мере развития истории.

Сама история оказалась отличной. Неожиданные сюжетные повороты, стремительность, много трупов (как и всегда у Акунина). Очень интересная детективная линия, приправленная долей мистики. Любовная линия не очень яркая. Я бы сказала, там несколько черточек))) Но этого было вполне достаточно.
Кстати, мотивы всего этого деяния и создания самого клуба автор объяснил от и до.

Есть парочка "НО".
Есть вопросики по финальной сцене. Слишком все неправдоподобно. Фандорин, несомненно, безмерно крут, но он не волшебник.
Ну и к Эрасту Петровичу есть замечания. Но, как я писала выше, все мы люди и каждый может ошибиться.

Засим откланяюсь и советую обязательно познакомиться всем любителям детективов с Фандориным)))