8 мая 2024 г. 19:24

Это вторая часть цикла про расследования Джей Риццоли и доктора Айлз. Кстати, последняя наконец-то появилась. В первой части её не было.

После предыдущей истории прошёл год. Опять лето. Опять жара. И опять пробуждается монстр, убивающий и насилующий женщин. По странному стечению обстоятельств его подчерк немного похож на работы Хирурга Хойта. Но последний уже год как в тюрьме. Что же это? Простой подражатель? Ученик?

Кстати, книга тесно связана с первой частью. Поэтому отдельно лучше не читать.

Историю я прочла на одном дыхании за два вечера. Было очень интересно, с что же там дальше? А как их поймают? Как они встретились?

Риццоли все так же в связке с Фростом. Но к ним добавляется инспектор Корсак (немолодой, грузный, с кучей комплексов) и агент Дин (симпатичный, но очень скрытный агент ФБР). Джейн расследует преступления, пытаясь удержать своё право лидерства. Не без сложностей, но у неё это выходит.
Инспектора Мура из этой части практически убрали.

Персонажей довольно много, но все они к месту. Интересно было наблюдать за знакомством Джейн и Мауры. Я смотрела сериал и было интересно, как они начнут общаться. Но в книге у них пока что чисто деловые рабочие отношения.

Риццоли, кстати, всё больше раскрывается. Она тоже человек. И в конце книги она разрешает себе побыть им. Не машиной, не бесстрашным инспектором, а именно человеком и женщиной. Прогресс, так сказать.

Кстати, помимо преступников, был один персонаж дико меня бесивший. Доктор О'Нил. Мадам было интересно понять, почему Хойт убивал. Она пыталась всё объяснить с чисто нейропсихологической точки зрения. При этом оправдывая его зверства травмой головы в детстве. Не знаю, как выразить моё негодование. Тут и двух постов не хватит. Жертвам всё равно, здоров человек или нет. Они страдают, они гибнут. Их жизни обрываются слишком рано.

Детективная линия была очень интересная, особенно с учётом того, что делом интересовались федералы. И, как выяснилось, автор очень лихо закрутил всё в этом направлении. Особенно меня поразили отсылки к более ранним делам за пределами страны.

Читая такие истории, всё чаще задаешься вопросом, что не так с этим миром? Откуда столько жестокости, злобы и животной ненависти?

Есть один момент, которого мне не хватило. Тут очень много про Хирурга и мало про его Ученика. Я так и не поняла, кто он, откуда и почему убивал именно так. Если с Хойтом в первой части все было понятно (автор разложила всё по полочкам - откуда пошло, почему был симбиоз и т.д.) то тут вот небольшой косяк вышел.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!