8 мая 2024 г. 18:08

Это первая книга из цикла "Амалия - секретный агент Российской Империи". В серии, кстати, 27 книг и 4 рассказа.

С автором познакомилась в рамках марафона №#12_детективных_дам от "Элементарно" Книжный клуб любителей детективов. Девочки, спасибо за такую чудесную подборку авторов каждый месяц)

На дворе весна 1880 года. Молодая русская аристократка с польским корнями Амалия приезжает на Родину из Франции, где совсем недавно умер ее отец. Дома она попадает в водоворот событий: семья почти разорена, единственный шанс все исправить - удачно выйти замуж.
И вроде бы все понятно, но девушке совсем не хочется такой жизни.
В водовороте балов она знакомится с Машей Орловой и та приглашает ее в свое имение Ясенево на лето. Если бы Амалия знала, чем все это закончится - вряд ли бы она согласилась.

Действия разворачиваются на протяжении полугода (с апреля по октябрь 1880 г). Сначала нам показывают весеннюю Москву, а потом автор отправляет героев в Ясенево.

Начнем с того, что книга меня покорила. прочитала я ее за один день. Эта некая смесь моего любимого Фандорина и главной героини фильма "Анна-детектив". Может быть мне так кажется, потому что здесь та же самая эпоха?

Мне понравилось абсолютно все.

Здесь прекрасно описана эпоха с ее условностями и реалиями. Балы, званые ужины, летние каникулы в усадьбах, охоты. Было забавно читать про досуг аристократов: во что они играли, как охотились, как проходили трапезы и как они отдыхали. Не знаю, насколько тут все достоверно, но было очень интересно все это читать.

Вообще, у автора удивительно живой язык. В романе много юмора. Читается очень быстро. При этом я наслаждалась каждой страничкой, каждым диалогом.

Мне очень понравились детективные линии. Их оказало две и она другую продолжала, а где-то и путала следователей. Изначально думали, что было одно дело, потом же оказалось, что их два и они не взаимосвязаны, но идут совсем рядышком.

Повествование ведется от нескольких лиц. В основном, конечно, от Амалии. Интересно читать ее рассуждения и мысли. Мне она чем-то напомнила сестер Беннет) Легкая, ироничная, рассудительная. Единственное, для 17 лет она рассуждала слишком взросло. С другой стороны, должен же быть в семье взрослым хоть кто-то?). Она красива, привлекательна и умеет притягивать не только взгляды, но и сердца.

Сюжет получился очень насыщенным, динамичным. В первой трети книги именно детективная линия развивается довольно медленно, но там много чего интересного помимо этого. Скучно мне не было. Развязка получилась немного драматичной, но она была отличной.