kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 мая 2024 г. 17:35

2.5

А знаете, книги говорят с читателем. Они не только рассказывают нам истории - это само собой разумеется. Книги говорят нам о том, какие мы. Так вот, эта книга сказала мне о том, что я бессердечная. Хотя раньше я считала себя сентиментальной, могла расплакаться при детском мультике или любовной истории в книге, этот роман опроверг мои убеждения. Как, наверное, предполагает автор, концовка книги не оставляла шансов на то, чтобы мои глаза оставались сухими. Но нет - вздох облегчения, что книга закончена, и только.
А начиналось всё очень неплохо. Главная героиня Кейси не идеальна. Она вокалистка музыкальной группы. Ссора с родителями в 17 лет, тату на теле и много алкоголя. С первых страниц я приняла её, и стремилась понять. Мне не нравится, когда герой книги говорит "Полюби меня такой, какая я есть". Я правильно поняла, что за всей бочкой алкоголя, который употребляет главная героиня, скрывается желание быть услышанной и любимой. Но вот беда - я не нашла, за что мне любить Кейси. Она не показалась мне ни умной, ни сильной. Она просто плыла по течению, куда вынесет. Вынесло к главному герою книги Джоне. Да - хорошо, да - встретила свою любовь, да - всё оказалось не так просто и безоблачно, как хотелось бы. Но есть одно "но". Почему автор ставит читателя в щепетильное положение "выйди и не мешай этим людям"? Мне честно не интересны подробности, что у кого и где увлажнилось и что напряглось. Такие вещи могут проскочить в сюжете, если они разово на роман. Но большая часть книги основана на постели. Тогда у меня резонный вопрос: эти двое любили друг друга или любили только спать друг с другом?
Тандем Кейси-Джона мне не показался правдоподобным. Слишком они разные по своей жизненной силе. Ирония судьбы: у умирающего парня больше воли к жизни, чем у девчонки, у которой вся жизнь впереди. У них ничего общего. Могли ли они полюбить друг друга? Вряд ли. При самом лучшем раскладе счастье героев книги не длилось бы долго. Музыкант и выдувальщик стекла (оба талантливые) - слишком разные жизни. Тео, брат Джона, не зря был начеку. И, кстати, пара Тео - Кейси смотрелась бы более органично, потому что у них хоть какие-то точки соприкосновения (тату).
Но автор решила так - значит, так тому и быть. Для меня книга показалась незначительной. И да - я помню, как плакала над книгой Дерсу Узала, помню свои слёзы над мультиком "Король Лев", но эта книга оставила меня равнодушной.