8 мая 2024 г. 15:05

5 Сельма Лагерлёф – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

В самом начале мая перечитали с младшим (7 лет) «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», которое уже читали когда-то, года три назад (то есть, тогда ему было где-то вокруг пяти лет). Сперва казалось, что содержания он не помнит совсем, однако некоторые моменты всё-таки остались в памяти. В этот раз сопереживал героям гораздо сильнее.
Решили, что, когда придет охота перечитать снова, прочтем уже полную версию... ну, по крайней мере, попытаемся;)
«Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»(известно так же как «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» – это тот самый сокращенный вариант)
Вообще, при чтении с детьми заметила, что я очень многие детские книги в детстве не любила, а до тех, которые любила, вроде Муми-Троллей, Мио и Ветра в ивах мы ещё не добрались. Впрочем, в своем детстве я очень быстро - лет с десяти - перешла на приключения и доступную в те времена фантастику (привет Жюлю Верну!), но... Но все это не о Нильсе. Нильса и гусей я любила очень и уже будучи взрослой дважды читала полную версию книги.
Кстати, все в курсе, что автор предполагала свое произведение учебным пособием по географии, хотя туда вошла также история и отчасти традиции и поверья страны?
Детская версия очень сильно урезана, но все равно она прекрасна своей хрупкой сказочностью и удивительной достоверностью в описании животного мира, суровой природы, человеческих характеров.
Ребенок слушал с интересом, правда, всех имен (вроде лиса Смирре... про полное имя отважной гусыни Акки я вообще сознательно молчу) осилить не смог. На моменте, где гуся Мартина поймали и едва не пустили под нож наш чтение чуть было досрочно не закончилось - очень уж переживал.
Книга - череда удивительных происшествий, но признаюсь честно, какой эпизод запомнился мне больше всего: легендарные крысы, побежденные волшебной дудочкой, наверное, потому, что они мгновенно навевают воспоминания о другой жуткой истории - истории Крысолова.