8 мая 2024 г. 14:55

2 Спойлер

К сожалению, книга меня разочаровала. Поначалу мне очень понравилась манера повествования. Темп был быстрым, а стиль написания - легким. Я по-прежнему считаю, что книга хорошо написана с точки зрения стиля, сюжета и событий. Приятная и легко читаемая книга на один вечер. Однако в качестве книги о мальчике-аутисте она, к сожалению, не соответствует реалиям и опыту людей с аутизмом. Это очень вредоносный способ изображать аутистов, создавая впечатление, что они исключительно “токсичны”, чрезмерно зависимы и только, что и могут, так это приносит страдания окружающим их людям.

Одни из этих опасных стереотипов, представленных в книге, заключаются в том, что аутисты склонны к насилию и не способны к эмпатии. Главный герой, пятнадцатилетний мальчик Кристофер, нападает на полицейского, угрожает ножом пассажирам, подумывает о том, чтобы зарезать викария, и фантазирует о вымирание человечества О_о Возможно, если бы Хэддон провел хоть какое-то исследование, он бы знал, что аутисты страдают от насилия больше, чем совершают его. Я не пытаюсь сказать, что таких людей как Кристофер не существует. Я лишь подчеркиваю, что знание Марка Хэддона об аутизме казуально и сугубо поверхностно.

Конечно, автор не демонизирует, людей с аутизмом, но точными его описания назвать невозможно (хотя “точно” описать, каково это - быть аутистом, само по себе невероятно сложно, потому что в рамках глобального опыта такого понятия как “норма аутизма” нет (т.е. аутизм у каждого человека со спектром свой)).

Уже после прочтения, я узнала что Марк Хаддон сам признавался, что об аутизме и синдроме Аспергера он имеет довольно скудные представления. Радует его честность, но возникает вопрос - стоит ли полагаться на такую книгу в качестве знакомства с темой аутизма?

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!