Mao_Ri

ффантастический единорог

8 мая 2024 г. 14:47

Почти пятьдесят жертв. И вечный вопрос в делах о маньяках - почему его не поймали раньше? Да потому, что Александр Пичушкин выглядел и вел себя совершенно нормально и был достаточно сообразителен и хладнокровен, чтобы заметать следы. Жертв себе Пичушкин выбирал особо, не абы-кого, а того, кого не особо будут искать и, стало быть, не очень будут заинтересованы в поимке убийцы. Удивительно, но даже выжившие жертвы маньяка, а таких набралось трое, не смогли его однозначно опознать, хотя видели его! Но у кого-то стресс, у кого-то последующие проблемы с памятью позволили убийц и дальше гулять на свободе.

Что же делает из человека маньяка? Видимо, совокупность факторов. Тут и трудное детство без отца, зато с отчимом. Не самые душевные отношения с матерью (она больше заботилась о сестре). Черепно-мозговая травма от качелей и последующие дефекты в речи. По-отдельности эти факторы может и не сделали бы из Пичушкина убийцу, ведь сколько людей имеют травмы душевные и физические из детства, а то и вовсе растут в еще более тяжелой атмосфере, но вырастают нормальными людьми.

Я совершенно не помню, были ла шумиха вокруг этих убийств и поимки преступника, хотя была уже в достаточно сознательном возрасте. Но интересовало меня тогда другое. Плюс удаленность моей жизни от Москвы тоже сыграло роль - нам там было не особо страшно, чтобы взрослые вокруг шептались и опасались хоть потемну. Но сейчас было интересно ознакомиться с документальным изложением истории Битцевского маньяка. Кратко, но не сухо. Все четко и понятно.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"

Вот сколько смотрю таких передач, этот Пичушкин самый противный и омерзительный для меня

Согласна. Еще и нисколько не раскаивается и прямым текстом говорит, что если окажется на свободе, то продолжит убивать