timeladyrose

8 мая 2024 г. 13:21

​​Решила я разнообразить моё погружение в классическую литературу чем-то мрачным, остросюжетным, пугающим. Мой взор пал на "Мальчик с голубыми глазами" за авторством Джоанн Харрис - моей любимой волшебницы, которая написала "Шоколад", "Ежевичное вино" и еще кучу самых разнообразных историй, каждая из которых так не похожа на другие.

С "Мальчиком" та же история. Сама затравка сюжета уже интригует и завлекает, обещая нам что-то таинственное и весьма загадочное.

Blueeyedboy. Голубоглазый. Таинственный юноша, который в своем онлайн-дневнике описывает убийства. А еще - свою боль, горе, ненависть и ярость. Он пишет про тех людей, что превратили его жизнь в ад. Он мечтает их убить. Продумывает планы. И ничего не боится. А что бояться - Интернет, как и бумага, всё стерпит. У Голубоглазого хороший слог, постепенно в его дневник подтягиваются читатели. И лишь одна из них - девушка с ником Альбертина - возможно, знает что-то большее про реальную жизнь голубоглазого героя. А он, в свою очередь, очень интересуется Альбертиной, ибо у нее есть своя страшная тайна.

Эта история очень тягучая и жуткая. В ней нет каких-то особо грязных и пугающих подробностей, но. Этот тонкий психологизм, эта одержимость и ненормальность практически каждого героя, это заглядывание за ширму внешней оболочки, под которой таится ад. Темные уголочки человеческой души - сколько же зла и ужаса может в них таиться?

А сюжет филигранно прекрасен! Джоанн Харрис играет с читателем, подбрасывая на его пути крошки хлеба и подсказки. И кажется, что вот-вот ты все разгадал, но нет. В очередной раз выстреливает ружье, притаившееся в истории. И всё начинаешь сначала. Идеальный детектив, идеальный триллер, идеальное погружение.

Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться (с)