JulLeki

Неэксперт по котикам

8 мая 2024 г. 12:46

Когда я бралась за эту книгу, я думала, что это будет что-то нуарное. Что придется разбираться в хитросплетении мотивов. Но оказалось, что это очень бодрая кинематографичная история. Такой боевичок на страницах книги.
Сначала меня расстроило это несоответствие ожиданий. Но чем дальше я читала, тем больше втягивалась.
Персонажи тут колоритные. Моими любимчиками стали Лимон, Мандарин и Божья коровка. Именно за них я больше всего болела. Парочка Лимон и Мандарин кажется очень странной. Один любит поезда и детские передачи, второй сложную философскую литературу. Казалось бы ну какие из них наемники. Однако чем дальше тем больше мы убеждаемся в их профессионализме. И Лимон, который изначально кажется глуповатым, предстает перед нами как очень проницательный человек.
Божья коровка - человек которого преследует неудача. Очередь, в которую он встает, непременно будет двигаться медленнее других, все что могло пойти не так непременно пойдет.
Так же среди пассажиров есть Кимура. Его сына столкнули с крыши торгового центра и мальчик теперь в коме. Кимура решает отомстить виновному. А виновный - 14-летний подросток Принц.
К сожалению, принц это главная проблема книги. Взять Ягами Лайта. Он тоже школьник, но ты абсолютно веришь, что он может быть убийцей, и противостоять гениальному детективу. А вот Принц в то же время неубедителен. Ну как поверить, что он может манипулировать взрослыми? Чем он подкупил убийцу в больнице?
Принце не вызывает восхищение своими умственными способностями. Только раздражение. Поэтому его финал для меня оказался не разочаровывающим.