OlesyaSG

8 мая 2024 г. 12:28

"Ох сколько нам открытий чудных готовит..."
Что я знала об Аврааме Линкольне до этой книги?
Во-первых, что это президент США( о том, что 16-й узнала из книги).
Во-вторых, именно его изображение на банкноте в 5 долларов. Вот только почему не на 50, так и не поняла и не оценила. Хотя тот же Обама должен бы был захотеть его и на 100 долларовой купюре нарисовать))
Ну и в-третьих, именно во времена правления Линкольна была война между Севером и Югом, был принят закон об отмене рабства. Это я знаю не из школьной программы, а из книги и фильма "Унесенные ветром")).
А вот о жене Авраама Линкольна - Мэри Тодд я не знала вообще ничего, даже имени.

Все же эта книга не столько о президенте Линкольне, сколько о человеке, муже и отце, а потом уже о политике. Эта книга о Мэри Тодд. О её любви и её помощи и поддержке. Ведь не зря же говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. А еще её слёзы, её боль, её здоровье, её самолюбие, её умение прогибаться.

Линкольн с ранних лет был неравнодушен к политике. И не ради "кресла". Он действительно был за справедливость, за честность, за равенство, он был против рабства. С первой попытки он не попал в законодательное собрание, но в 26 (1835г.) лет все же был избран в Законодательное собрание штата Иллинойс, где примкнул к вигам. А еще через год он сдал экзамен на адвоката. Он защищал не только платежеспособных клиентов, очень часто он не брал плату и был честным, даже во вред себе и своему карману.
В то время Линкольн часто выступал на собраниях, катался по разным уголкам штата. И так в Кентукки он познакомился с Мэри Тодд. Мэри можно сказать, выбрала его для себя. Она решила, что полюбит его, что это тот мужчина, с которым она будет счастлива. Но Линкольн помимо честности еще и имел много странностей и бзиков. И представьте финт:жених не пришел на женитьбу. Чтобы вы сделали с таким "жОнихом"?
А Мэри ... вышла замуж через 20 месяцев. И стала опорой и поддержкой Линкольна.
Таким трудным и долгим был путь Линкольна в Белый дом. И даже уже став избранным президентом, трудности приумножились. А для Мэри вообще настало время вечных экзаменов, испытаний и проявлений чудес изобретательности во всем. Просто поразительно было читать, как принижали госпожу президентшу. И смотрели, ждали её ошибок, чтобы еще больше унизить, вымазать в грязь.
Линкольн был избран, но не пришлось ему побыть долго президентом. В ложу(охраняемую!) проник убийца и застрелил Линкольна. И тут, пока читала, у меня были сплошные вопросы, неверия, шок, непонимание. Будто не о президенте читаю, а о каком-то забулдыге.
А еще из поразившего: врачи. Коновалы рядом с ними специалисты высокого класса.
Ну и розочкой или вишенкой на торте жизни Мэри Тодд стала какашка от сыночка. И так всю жизнь родственники Мэри не давали спокойно жить ни ей, ни зятю, поражала св@л@чность некоторых, но родной сын все же - но кровь не водица, вот и проклюнулась семейная "хорошесть" в сыночке.
Старалась писать без спойлеров)) намёками))
Интересная охудожественная биография. Прочиталась быстро, не хотелось отрываться. Местами немного утомляли политические подробности, но без них никуда, ели взялась читать о жизни политика))

Литературный турнир
Покорители вершин