8 мая 2024 г. 12:00

Во-первых, это был ужасно скучный текст! Все эти бренды, марки, магазины, бары и блюда - перечисления и снова перечисления. Даже в убийствах были просто перечисления - а это я так, это я туда, а потом .

Патрик Бейтман - один из многих. Его не узнают и он многих своих коллег или "приятелей" путает между собой. Они не слушают и не слышат друг друга. Им всем по большей части плевать друг на друга. На самом деле важнее то, чем каждый из них обладает - у кого круче визитка, у кого дома солярий, кто самую красивую модель. Женщины для мужчин в этой истории значат столько же, сколько сумочки или туфли для самих женщин - использовал и поменял.

Убийства. Да, читать и представлять эти зверства сначала было невероятно мерзко. Но с течением времени, чем сильнее становился контраст между психозом Бейтмана и отсутствием реакции кого бы то ни было на него, всё больше я уверялась в двух мыслях.
1. Все эти описания по сути упражнения автора в отвратительности.
2. Ничего из этого не было на самом деле. Бейтман - наркоман и шизик, который запоем читает про маньяков, это нам ещё в начале романа сказали.
Окончательно меня убедила в том, что Патрик ничего не делал, как ни странно, сцена с уборщицей. Дескать, некая не очень молодая женщина молча убирает все эти кровь и прочие внутренности и никаких проблем с этим у неё нет. Даже настроение не меняется. Да, конечно...

Роман Американский психопат бесконечно сильно напоминает мне пресловутые 99F, но здесь перечисления короче, а смысла чуть больше.

Рекомендовать могу только фанатам кровавых триллеров и только из-за авторских упражнений Смотри, че я придумал. Остальным эту книгу лучше 10й дорогой обходить.